Новости

13.06.2018 10:07  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: город атомщиков Десногорск посетили участники автопробега

9 июня участники автопробега Сосновый Бор - Десногорск, организованного представителями молодежного движения холдинга «ТИТАН-2», прибыли в город-спутник Смоленской станции. Акцию приурочили к Дню России и пуску первого энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Автопробег на объекты атомной отрасли стал традицией. В этом году он состоялся седьмой раз и объединил 36 человек. Молодежь Соснового Бора ранее побывала на Игналинской АЭС, строящихся станциях Финляндии и Беларуси, в Калининграде, Петрозаводске и на других площадках. Всего преодолено около десяти тысяч колиметров.

«Наша организация очень активная, мы проводим различные мероприятия, - рассказал руководитель молодежного движения холдинга «ТИТАН-2» Павел Михалев (Сосновый Бор). - Автопробег – уникальная возможность за короткое время посетить разные места, увидеть много интересного, сплотиться и познакомиться с новыми людьми. Мы знаем, что в ближайшем будущем на смоленской земле планируется сооружение замещающих мощностей. Возможно, и наша организация примет участие в этом процессе».

Участники автопробега побывали в музеях истории Смоленской АЭС и поискового движения, на полномасштабном тренажере блочного щита управления, посетили достопримечательности Десногорска.

«Мы впервые в Десногорске. У вас очень красивый город, приветливые люди. Для нас было неожиданностью, что здесь очень теплое водохранилище. Надееюсь, что нам удастся в нем искупаться, - поделилась впечатлениями специалист управления информации Ленинградской АЭС Елизавета Черетова. - Очень понравился информационный центр атомной станции».
«Понравился ваш город, везде красиво, чисто и уютно. В Десногорске прекрасный музей поискового движения. На экскурсии узнал много нового о Великой  Отечественной войне. Первый раз поуправлял реактором в учебно-тренировочном подразделении, - рассказал работник холдинга «ТИТАН-2» Александр Малышев.

Из Десногорска участники автопробега отправились в Смоленск. Завершится автопробег в Сосновом Бору 12 июня.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку