Новости

27.10.2017 17:16  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС подтвердила готовность к оперативному реагированию в ходе плановых противоаварийных учений

25 октября 2017 г. персонал Смоленской АЭС отработал практические навыки работы и взаимодействие с внешними аварийно-спасательными службами по предупреждению и ликвидации разлива нефтепродуктов в ходе плановых противоаварийных учений. 

По словам задиректора САЭС Владимира Минина, противоаварийные тренировки регулярно проводятся на атомной станции и являются неотъемлемой частью обеспечения ее безопасной эксплуатации. «Отработав в тренировочном процессе навыки реагирования на нештатные ситуации, в случае возникновения реальной ЧС люди будут четко знать, как оперативно действовать и использовать противоаварийные средства, которые у них имеются», - сказал он.

В учениях были задействованы силы и средства отдела мобилизационной подготовки и цеха обеспечивающих систем САЭС, 1 пожарно-спасательной части, МСЧ №135, а также Центра аварийно-спасательных и экологических операций «ЭКОСПАС». 

«Все справились со своими задачами, в очередной раз подтвердив высокий профессионализм и умение оперативно и слаженно реагировать на нештатные ситуации», - отметил, подводя итоги учений Владимир Минин.

Таке положительную оценку противоаварийным учениям дал представитель Главного управления МЧС России по Смоленской области, наблюдавший за ходом их проведения. «Учения на Смоленской АЭС прошли в рамках месячника по гражданской обороне. Оцениваю их положительно, все цели достигнуты, - сказал зам.начальника управления гражданской защиты Денис Бардаш. - Считаю, что силы и средства, задействованные в противоаварийной тренировке, готовы к выполнению поставленных задач».

Смоленская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» - ежегодно выдает в энергосистему РФ, в среднем, порядка 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку