Новости

20.10.2017 17:56  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС победила в региональном этапе федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности – 2017»

Смоленская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений сообщила итоги регионального этапа федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности – 2017»*. Победителем в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» признана Смоленская АЭС.

Экспертная комиссия дала высокую оценку системе взаимоотношений работодателя и профсоюза, которая строится на Смоленской АЭС по принципу единой команды. Действует коллективный договор, работники обеспечиваются социальными гарантиями, льготами и компенсациям, внедряются новые перспективные формы социальных программ. Они касаются медицинского страхования, санаторно-курортного лечения, поддержки молодежи и пенсионеров, решения жилищных проблем, развития спорта и культуры. Сотрудники, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получают материальную помощь от предприятия.

Например, на поддержку неработающих пенсионеров в 2016 году направлено свыше 10 млн рублей, 19,5 млн рублей – на улучшение жилищных условий 181 работника в виде компенсации процентов по ипотечному кредиту. 58,3 млн рублей составили расходы на санаторно-курортное лечение, 38,4 млн рублей – расходы на медицинские программы.
«Несмотря на последствия экономического кризиса в стране, расходы социального характера на Смоленской АЭС сохраняются на достигнутом уровне, – отмечает заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий. – Работодатель и профсоюз ведут конструктивный диалог и находят разумный компромисс в решении возникающих вопросов, ведь безопасная и эффективная работа предприятия – наша общая задача».

Смоленская АЭС вносит вклад в улучшение социально-экономического благополучия в Десногорске. На условиях взаимной ответственности построено сотрудничество градообразующего предприятия, администрации муниципалитета, депутатского корпуса и общественных организаций, ориентированное на всестороннее развитие социальной сферы.
Победа в региональном этапе обеспечила Смоленской АЭС выход на федеральный уровень конкурса. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений определит победителей и призеров в январе 2018 года.

Ранее Смоленская АЭС уже участвовала в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»: в 2000 году заняла первое место на федеральном уровне в номинации «Содержание и развитие социальной инфраструктуры и реализация социальных программ», в 2006 году – второе место в номинации «Квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки».

* Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится с 2000 года. Его цель – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявление лучших социальных проектов, создание позитивного социального имиджа предприятий.

Среди победителей и призеров регионального этапа конкурса есть еще несколько предприятий Десногорска, в разных номинациях отмечены АО «Атомтранс», ООО «САЭС-Сервис», МБУ «Служба благоустройства».

Смоленская АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» - ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. кВт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку