Новости

14.08.2017 14:42  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: около 70-ти спортсменов сразились на акватории десногорского водохранилища в гонках на лодках «дракон»

12 августа 2017 г. на акватории десногорского водохранилища в гонках на лодках «дракон» в рамках празднования Дня физкультурника сразились около 70-ти спортсменов Смоленской АЭС, подрядных организаций и учреждений города.

Преодоление непростой дистанции - 2000 метров они посвятили 35-летию пуска 1 энергоблока Смоленской АЭС и 25-летию образования концерна «Росэнергоатом». 

«Мы попытались сделать демократичные соревнования, - рассказал тренер профсоюзного комитета Смоленской АЭС Вячеслав Раков. -  Сейчас лето, сезон отпусков. У многих команды не в полном составе. И чтобы уравнять шансы на победу, решили всех спортсменов «перемешать» и сделали миксты. Жребий определил, кто с кем плывёт». 

Впервые на соревнованиях на «драконах» был применен новый принцип формирования команд, так называемая система «карусель», когда состав лодок определяется путем «слепого» жребия.

По отзывам спортсменов, соревнования получились интересные и очень азартные. В итоге упорной борьбы лидировала команда «Не тронь меня», на втором месте - команда «Нахимов», на третьем - «Жемчужина». Победители и призеры первенства получили дипломы и памятные подарки от администрации и профсоюза Смоленской АЭС. 

Поздравляя участников соревнований с заслуженными наградами, председатель профсоюзного комитета Смоленской АЭС Юрий Кузнецов подчеркнул, что в этом году у спортсменов атомной станции просто «дождь» медалей, завоеванных как на российском, так и на международном уровне.

«Наши гребцы взяли «золото» на чемпионате России, «серебро» и «бронзу» - на Европе, - говорит Юрий Васильевич. – Сезон 2017 года проведен очень сильно. Впереди только красочное закрытие сезона водных видов спорта, который запланирован на конец сентября - начало октября. Преодолеть нестандартную дистанцию в 5 км планируют приехать команды из городов России».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку