Новости

15.08.2017 09:12  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: свыше 250 спортсменов приняли участие в масштабном баскетбольном фестивале, посвященном 25-летию Концерна «Росэнергоатом»

12 августа 2017 г. в Десногорске завершился большой баскетбольный праздник всероссийского уровня – фестиваль «Оранжевый атом». Сильнейшие спортсмены – чемпионы мира, Европы, игроки сборной страны, команда «Динамо – Росатом» и сборная Смоленской АЭС сразились за победу в Открытом Кубке АО «Концерн Росэнергоатом» по баскетболу 3х3.

Впервые здесь работал спортивный лагерь для детей, проживающих на территориях присутствия АЭС России, а также прошли Открытое первенство Смоленской АЭС по баскетболу среди юношей и региональный этап Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2017» среди юношей и девушек.

По словам генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом», депутата Смоленской областной Думы Андрея Петрова, сегодня опыт Десногорска положен в основу развития баскетбола в других городах страны. «Сегодня баскетбол является спортом №1 в Десногорске, - подчеркнул Андрей Ювенальевич. - Очень приятно, что развивается именно детский, юношеский баскетбол, есть команды мальчиков и девочек, активно участвуют ветераны. На соревнования приезжают чемпионы, готовые передавать свой опыт. Уверен, что шаги, которые мы делаем в Десногорске, будут воплощаться в атомных городах, в городах Смоленской области и всей России».

По словам директора Смоленской АЭС Павла Лубенского, уникальный проект развития баскетбольного движения, зародившийся в Десногорске в 2014 году под эгидой АО «Концерн Росэнергоатом», Смоленской АЭС, при поддержке администрации региона и муниципалитета, центрального клуба «Динамо» и партии «Единая Россия», выходит на новый уровень. «Важно, что наше баскетбольное движение, которое ориентировано на массовое вовлечение детей, подростков, молодежи в спорт, развивается при поддержке и инициативе жителей Десногорска, – подчеркнул Павел Алексеевич. – И все инициативы мы стараемся реализовать, понимая, что нашей отрасли и всей стране нужны здоровые, сильные, воспитанные, умные люди. Сегодня мы открыли вторую очередь современного стадиона для занятий баскетболом на свежем воздухе, рядом с ним заложили аллею из лип, которая будет напоминать о том, что в День физкультурника в 2017 году дан старт новой традиции – большому баскетбольному празднику с участием именитых и начинающих спортсменов».

В рамках баскетбольного фестиваля также состоялось торжественное собрание, посвященное Дню физкультурника, где были награждены активные десногорцы, приобщающие детей к здоровому образу жизни, а также многодетные семьи.

«Мы давно хотели, чтобы в Десногорске баскетбол развивался, и инициативу родителей поддержало руководство Смоленской АЭС, Концерна «Росэнергоатом», -  рассказала мама юного баскетболиста, инженер отдела технологического управления САЭС Лариса Гринкевич. – Теперь наши дети могут заниматься любимым видом спорта круглый год, для них построены две площадки на улице, есть два спортивных зала в РОиДЦ и ФОК «Десна». Ребята участвуют в соревнованиях как в городе, так и за его пределами, летом тренируются и отдыхают в спортивном лагере на базе санатория-профилактория «Лесная поляна». Мы рады, что наши дети вовлечены в спортивные мероприятия».

По мнению олимпийской чемпионки Ирины Сумниковой, фестивали, подобные десногорскому, необходимы для растущего поколения. «Концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС делают очень много, чтобы развивать спорт. В Десногорске число баскетболистов выросло в разы, для них всё самое лучшее – современные площадки, встречи с известными спортсменами, соревнования. Здесь умеют смотреть в будущее». Мы стараемся привлечь молодежь к спорту, а через спорт – к покорению международных вершин, достижению высоких целей. Дети должны заряжаться энергией победителя во всех сферах жизни». 

По итогам Открытого Кубка АО «Концерн Росэнергоатом» по баскетболу 3х3 на пьедестале почета оказались московские команды: 1-ое место заняла «Playground», 2-ое – «You are On», 3-тье – «Торпедо».

В Открытом первенстве Смоленской АЭС по баскетболу среди юношей в тройку лидеров вошли команды Десногорска, Нововоронежа и Соснового Бора.
В региональном этапе Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2017» среди девушек в разных возрастных категориях победителями стали команды «Покровка», «18+» и «Смоленск», серебряными призерами – команды «Звездочка», «Молодежка», «Фаворитки», бронзу взяли «Заднепровье-19», «Феникс». Среди юношеских команд обладателями золота стали «Заднепровье», «Лидер», «Гладиаторы», «Юность России». Второе место заняли «Ребзя», «Щит», «САЭС», «Динамо-Росатом». На третьем месте - «Мишки», «САЭС-2», «Техстрой», «Энигма».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку