Новости

07.08.2017 17:23  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: определены самые энергичные журналисты региона

4 августа состоялась церемония награждения победителей регионального этапа творческого конкурса «Энергичные люди-2017», учрежденного концерном «Росэнергоатом». Конкурс проводился для работников СМИ и пресс-служб Смоленской области на лучшее освещение темы развития атомной энергетики.

В борьбе за звание «энергичных людей года» участвовали 14 журналистов десногорских и региональных СМИ. На суд жюри они представили 25 творческих работ: видео- и радиоматериалов, текстовых публикаций.

«Смоленская АЭС стремится донести до жителей области объективную и доступную информацию о работе атомной станции, повышении безопасности и надежности ее энергоблоков, о деятельности концерна «Росэнергоатом». Журналисты региона – наши большие помощники в этой работе, - подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС, председатель конкурсной комиссии Анатолий Терлецкий. - Очень приятно, что в конкурсе СМИ ежегодно принимает участие большое количество журналистов. Все они – настоящие профессионалы! Спасибо вам большое за ваш труд и неподдельный интерес к развитию атомной отрасли!».

По итогам конкурса победителями стали корреспондент «Десна-ТВ» Татьяна Ионкина (номинация «Ликбез про АЭС»), редактор рославльского радио «Радимичи» Вера Степченкова (номинация«Атомная судьба»), корреспондент ГТРК «Смоленск» Александр Блинников (номинация «Объектив»), редактор «Десна-ТВ» Евгения Коваль (номинация «Среда обитания»).

«Атомная энергетика, Смоленская АЭС развиваются очень большими темпами и мне, как журналисту, всегда есть, о чем рассказать и что показать телезрителям, - рассказывает Татьяна Ионкина, корреспондент «Десна-ТВ». - В своих репортажах уделяю большое внимание внедрению производственной системы Росатома. У атомной станции большой опыт работы в этом направлении, который многие предприятия нашего города и области могли бы взять себе на заметку. Также мне интересна тема экологии. Всегда стараюсь держать телезрителей в курсе всех новых природоохранных мероприятий САЭС».

По мнению журналистов, участие в конкурсе – это отличная возможность для профессионального роста.

«Конкурс проводится уже третий год подряд. И очень здорово, что он стал традиционным. Победители выезжают на семинары, фестивали СМИ. А это – интересные мастер-классы, новые веяния в журналистике, масса впечатлений и встреч с интересными людьми», - рассказывает Вера Степченкова, главный редактор радио «Радимичи» г. Рославль.

«Благодаря этому конкурсу мы не только получаем общие знания по журналистике, мультимедийным приемам и программам, но и специализированные знания в области атомной энергетики, чтобы грамотно рассказывать общественности о работе АЭС. На самом деле это очень важно!» – считает редактор «Десна-ТВ» Евгения Коваль.

Победители регионального тура примут участие в дивизиональном этапе конкурса, который пройдет в сентябре на Ростовской АЭС. В финале конкурса встретятся лучшие представители СМИ территорий расположения АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку