Новости

24.07.2017 17:10  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: завершилась миссия технической поддержки по культуре безопасности

«Персонал Смоленской АЭС отличает профессионализм и высокий уровень вовлеченности в культуру безопасности». Такое мнение выразил руководитель команды экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Конрад Дубе в завершении миссии технической поддержки, проходившей на атомной станции с 17 по 21 июля в формате ассист-визита. Ведущие специалисты из Испании, Великобритании, США, Германии, Московского центра ВАО АЭС, российских атомных станций и ОНИЦ «Прогноз» оценили текущее состояние культуры ядерной безопасности на Смоленской АЭС и предложили пути ее дальнейшего совершенствования.

В ходе миссии эксперты провели серию интервью и фокус-групп с работниками подразделений станции, приняли участие в обходах и наблюдениях за работой персонала, изучили действующие на предприятии документы в области культуры безопасности, методики проведения самооценок и оценок во время инспекционных проверок, инструменты человеческого фактора. По результатам был сформирован отчет, в который вошли отмеченные экспертами положительные моменты, а также области для дальнейшего совершенствования.

«Я впервые посетил российскую атомную станцию, и она произвела на меня очень хорошее впечатление. Во время обходов и при проведении интервью с персоналом в подразделениях, в частности, в цехе ремонта и химическом цехе, я увидел, что на атомной станции действуют высокие стандарты в области культуры ядерной безопасности. На эти стандарты я буду опираться в своей дальнейшей работе как на одни из лучших в мире», - отметил Карлос Майрал, эксперт Парижского Центра ВАО АЭС.

Среди сильных сторон культуры безопасности эксперты отметили созданную на предприятии атмосферу доверия и открытости, работу уполномоченных по культуре безопасности в подразделениях, исследование на предприятии уровня культуры безопасности и применение ее ключевых показателей эффективности, эффективную работу станционного комитета, который проводит периодическую оценку приверженности персонала безопасности. Также коллеги обратили внимание на то, что до персонала доводится опыт эксплуатации, который также применяется в обучении, на высоком профессиональном уровне организованы приём-сдача смены оперативным персоналом. Эти и многие другие положительные моменты, по мнению экспертов, являются признаками здоровой и развитой культуры безопасности.

И.о. директора Смоленской АЭС Алексей Лещенко выразил экспертам благодарность за продуктивную работу и отметил важность для коллектива станции полученных рекомендаций. «В развитие культуры безопасности на Смоленской АЭС должен быть вовлечен весь персонал. Если не будет равнодушных людей, если эффективно будет работать единая команда, то у Смоленской АЭС - большое будущее», - выразил уверенность Алексей Юрьевич.
По решению концерна «Росэнергоатом», миссии технической поддержки по культуре безопасности в виде «ассист–визитов» в течение трех лет планируется провести на всех российских АЭС и в центральном аппарате концерна.


Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку