Новости

02.06.2017 00:00  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Инженер Смоленской АЭС стал лидером регионального смотра-конкурса на звание лучшего уполномоченного по охране труда 2016 г.

Инженер управления производственно-технологической комплектацией Смоленской АЭС Владимир Дзядзин вошел в число лидеров регионального смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда по итогам 2016 года». Кубок победителя и благодарственное письмо ему вручил лично губернатор Смоленской области Алексей Островский на торжественной церемонии награждения в администрации региона.

Обращаясь к победителям областного смотра-конкурса, Алексей Островский подчеркнул, что вопросам безопасности труда уделяется особое внимание со стороны государства. Глава региона, в частности, отметил, что Президент России Владимир Путин неоднократно призывал активистов профсоюзных организаций, руководителей предприятий совершенствовать систему охраны труда, предупреждая, таким образом, возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий на производстве.

«Отрадно, что с каждым годом все большее число работодателей осознает, что безопасность и здоровье работающих – это ценный ресурс, для поддержания которого требуются определенные финансовые затраты, а вложение средств в создание безопасных условий труда работников способствует успешному развитию бизнеса, – заявил Алексей Островский. – Как правило, на предприятиях, где руководитель заинтересован в создании благоприятных и безопасных условий для своих работников, эффективно работает и общественный контроль за охраной труда, осуществляемый уполномоченными лицами по данному направлению».

Уже более десятилетия Смоленская АЭС удерживает статус лучшего предприятия региона по состоянию условий и охраны труда. В достижение этого успеха значительный вклад внесли уполномоченные по охране труда. На атомной станции общественный контроль осуществляют 216 уполномоченных. Участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников своего подразделения, они принимают активное участие в 1 и 2 ступенях административно-общественного контроля состояния условий и охраны труда на рабочих местах, а также в работе комиссий по проведению смотров-конкурсов на лучшее подразделение по охране труда. С 2006 года уполномоченные по охране труда САЭС ежегодно занимают первые места в смотрах-конкурсах на городском и областном уровнях.

Владимир Дзядзин, уполномоченный по ОТ управления производственно-технологической комплектацией уверен, что охрана труда – основа основ в организации безопасной рабочей среды на производстве.

«Я никогда не ставил цель – войти в число лучших. Просто всегда ответственно выполнял свои обязанности, стараясь вовремя заметить нарушения, чтобы оградить коллег от возможных производственных рисков и сделать их труд более безопасным, - говорит он. – Было очень почетно получить из рук губернатора области кубок «Лучшего уполномоченного по охране труда» и благодарственное письмо. Для меня это большой стимул для дальнейшего совершенствования работы по созданию в моем подразделении здоровых и безопасных условий труда».

Имена десногорцев четырежды звучали на церемонии награждения представителей общественного контроля по охране труда передовых предприятий и организаций области. Звания лучших также удостоены заместитель директора школы №2 Елена Ямникова, воспитатель детского сада «Мишутка» Лидия Иванькина и инженер по охране окружающей среды АО «Атомтранс» Юрий Остриков.

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку