Новости

29.07.2014 16:29  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Участники Открытого первенства Смоленской АЭС по гребному спорту посвятили свои победы Дню Военно-Морского Флота России

Еще пару лет назад в Десногорске мало кто знал о существовании драгонботов, однако экзотический вид спорта стремительно завоевал в городе атомщиков массу поклонников. Гонки на длинных лодках, украшенных головой дракона, стали традиционными. Очередное открытое первенство Смоленской АЭС прошло 26 июля в честь Дня Военно-Морского Флота РФ.

- Здоровый образ жизни получает в Десногорске все большее значение, - подчеркнул на торжественном открытии первенства директор Смоленской АЭС Андрей Петров. - Все более популярными становятся водные виды спорта. Развивается база для тренировок и соревнований серьезного уровня.

Лучшей среди мужских экипажей оказалась сборная Смоленской АЭС. Преодолев 2 километра за 10 минут 43 секунды, она пришли к финишу первой. По признанию спортсменов, им помогли длительные тренировки и слаженность действий всей команды. В лодке не может быть пассажиров, крайне важно стать единым организмом, от каждого зависит успех.

«Серебро» завоевала команда «ЭЦМ» (результат – 11,30). Десять секунд ей уступила сборная «ЭЦН» (11,40), замкнув тройку призеров. Как оказалось, среди ее гребцов был чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Виталий Завьялов.
- Было сложно, потому что подросли юные спортсмены, которых мы в свое время учили, и они создали нам реальную конкуренцию, - сказал он в завершение первенства.

Команде «Богиня» не было равных среди женских экипажей. Километровую дистанцию она взяла за 6 минут 22 секунды. Команда «Медики» поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета (6,45), «бронза» досталась «Фортуне» (6,58).
- Мы только начинаем, позади мало тренировок, - рассказывает участница команды «Фортуна» Татьяна Агафонова. – Но мы довольны результатом, он уже лучше, чем в предыдущие соревнования. Главное - у нас есть желание заниматься этим удивительным и захватывающим видом спорта, который укрепляет физическое здоровье и создает гармонию в душе.

В соревнования по гребле на байдарках и каноэ было разыграно 5 комплектов медалей. Лучшими байдарочниками в разных возрастных группах стали Михаил Карюхин, Владислав Яковлев и Денис Яковлев, серебряными призерами стали Дмитрий Раков, Дмитрий Зубарев и Данил Щеглов. Бронза досталась Сергею Карюхину и Максиму Устюгову. На каноэ-одиночке отличились Павел Афонин и Кирилл Биктимиров, они заняли первые места. На втором месте - Александр Литовченко и Алексей Завьялов, на третьем - Антон Сидоров.

Победители получили призы и подарки от Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.