Новости

28.04.2015 16:30  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Специалисты Смоленской АЭС вошли в число лучших знатоков правил охраны труда на корпоративном конкурсе Концерна «Росэнергоатом»

В этот раз победители отборочных туров собирались в Сочи, где впервые состоялся всероссийский тематических форум. Инженер электрического цеха Александр Спасов, оказавшийся на шаг впереди всех представителей рабочих профессий, занял первое место. Отлично проявил себя и начальник смены реакторного цеха Михаил Дерибас, завоевав «серебро» среди инженерно-технических работников. По их признанию, достойный результат сложился из ответственного отношения к должностным обязанностям на производстве, воли к победе и эрудиции.

«Для меня победа стала неожиданной, несмотря на ее логичность, ведь готовились, действительно, основательно, – рассказывает Александр Спасов. – А накануне конкурса весь день провели за повторением правил охраны труда, касающихся эксплуатации тепломеханического оборудования, работы на высоте, работы с инструментами и приспособлениями, транспортировки и размещения грузов, холодной обработки металлов». Три конкурсных задания смоленские атомщики выполнили точно и в срок.

«Интересным был кроссворд, – делится Александр Спасов. – Сложность заключалась в том, что слова (а их было 120) пересекались только в одной букве, а порой и вовсе не имели пересечений, поэтому трудно было проверить правильность ответа. Чтобы уложиться вовремя на каждый ответ можно было потратить не более 30 секунд».

Лидеры получили от концерна «Росэнергоатом» ноутбуки, обладатели «серебра» – планшеты.

Ранее у Михаила Дерибаса уже есть один приз – за победу в конкурсе 2011 года.

«Мне всегда интересно участвовать в конкурсах по охране труда, – говорит он. – Знания и навыки, получаемые при подготовке, необходимы в повседневной работе. Я отвечаю за людей, которые находятся в моем подчинении, должен им все доходчиво объяснить, показать. Вопросы охраны труда всегда должны находиться в центре внимания персонала. Участникам следующих конкурсов я бы сказал: расширяйте кругозор и эрудицию, развивайте способность мобилизоваться в нужный момент, проявлять свои лучшие качества. И без воли к победе, конечно, не обойтись».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку