Новости

27.02.2015 13:49  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: эксперты МАГАТЭ высоко оценили опыт атомной станции в области управления ядерными знаниями

Смоленская АЭС является пилотной станцией Концерна «Росэнергоатом» по внедрению системы управления ядерно-техническими знаниями. Семинар с участием международных экспертов, который прошел на САЭС 24-26 февраля 2015 г., позволил оценить ход внедрения системы на атомной станции, наметить планы дальнейшей работы и выявить лучший опыт для распространения на других предприятиях.

«Смоленская АЭС провела серьёзнейшую работу, адаптировала и применила на практике методологию МАГАТЭ по управлению ядерно-техническими знаниями. Мы отметили это как хорошую практику», - прокомментировал итоги семинара технический офицер департамента международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Виталий Коломиец.

Участники семинара также отметили, что наработки Смоленской АЭС могут использоваться Концерном Росэнергоатом при внедрении проекта сохранение критически важных знаний в рамках создания система управления знаниями.

В семинаре также приняли участие начальник отдела ядерной безопасности министерства торговли Чешской республики Радек Шула, представители концерна «Росэнергоатом» и АО «ВНИИАЭС». Все они отметили высокий уровень подготовки семинара и его важность для организации работы по управлению знаниями на уровне концерна «Росэнергоатом».

Главная задача проекта по управлению ядерно-техническими знаниями - выявить уникальные знания и опыт, которыми обладают работники атомной станции и разработать способы их сохранения и передачи молодому поколению специалистов-атомщиков.

Проект по управлению ядерными знаниями работает на Смоленской АЭС с декабря 2013 года. С 2014 года он входит в проект «Смоленская АЭС – образцовое ПСР-предприятие».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку