Новости

14.09.2015 14:01  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: руководитель Концерна «Росэнергоатом» поздравил десногорцев с Днем города

12 сентября десногорцы отпраздновали 41-ю годовщину со дня образования города-спутника Смоленской АЭС. В торжественных мероприятиях принял участие генеральный директор концерна «Росэнергоатом», Почетный житель Десногорска Андрей Петров.

Начало торжеству положил праздничный парад-шествие, объединивший все предприятия и организации города. Самой многочисленной делегацией на демонстрации стал коллектив градообразующего предприятия - Смоленской АЭС.

Праздничная программа продолжилась на центральной площади. С днем рождения атомграда десногорцев поздравили представители руководства области и города, директор Смоленской АЭС Александр Васильев, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

«Десногорск – самый молодой, самый красивый город на Смоленщине. И таким он стал благодаря его жителям, которые своим созидательным трудом ежедневно вносят большой вклад в процветание города, - подчеркнул Андрей Ювенальевич. - Мы вместе прошли большой путь, приложили свою энергию и силы, чтобы сегодня Десногорск радовал нас своей красотой, чтобы атомная генерация заняла одно из ведущих мест в экономике Смоленщины».

Как отметил заместитель губернатора Смоленской области Лев Платонов, Десногорск для Смоленщины и России – пример ответственности и добросовестности в труде, безопасности атомной энергетики, системного и эффективного развития всех сфер жизнедеятельности города.

«Город-спутник Смоленской АЭС еще и самый продвинутый, самый креативный. Его чистые и ухоженные улицы, благоустроенные дворы и детские площадки, улыбки на лицах горожан и смех детей – лучшее свидетельство того, что город смоленских атомщиков Десногорск живет полноценной жизнью и готов не только строить грандиозные планы на будущее, но и смело претворять их в жизнь», - уверен Лев Васильевич.

Традиционно в празднование Дня города состоялось чествование жителей, удостоенных занесения на Доску Почета Десногорска на Аллее Славы. В этом году в их числе 2 работника Смоленской АЭС Александр Головачев, мастер инженерно-технического отдела службы безопасности  и Ольга Новосад, геодезист отдела по ремонту зданий.

Праздничные мероприятия длились до позднего вечера. Проходили конкурсы, ярмарки, концерты: свои яркие музыкальные выступления десногорцам дарили коллективы художественной самодеятельности сектора культурно-досуговой и спортивной работы ППО САЭС, городского центра досуга, музыкальные группы из Смоленская и республики Беларусь. Кульминацией праздника стал красочный салют, озаривший вечернее небо атомграда.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку