Новости

27.10.2014 17:26  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: работа в области культуры безопасности организована на высоком уровне

Такой вывод сделала команда экспертов Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) в завершение миссии технической поддержки, которая проходила на САЭС с 19 по 23 октября 2014 года.

«Руководство и персонал Смоленской АЭС демонстрируют приверженность принципам культуры безопасности, - отметил советник московского центра ВАО АЭС Лев Завьялов. - Мы увидели, что персонал станции старается принять все советы, опыт руководителей и инструкторов и применить их к своей текущей работе. Общение между руководителями и работниками - открытое и позитивное, что также способствует формированию правильного поведения.

Миссия технической поддержки была организована по запросу Смоленской АЭС. Её цель - получить экспертную оценку достигнутых результатов в области человеческого фактора и формирования правильного поведения персонала по итогам рекомендаций предыдущей миссии в 2012 году.

В ходе миссии эксперты ознакомились с реализацией проектов по культуре безопасности и человеческому фактору на Смоленской АЭС. Важным этапом стал обмен опытом и передовыми достижениями в области человеческого фактора и культуры безопасности между Смоленской АЭС и станцией–побратимом «Норд Анна» (США).

Эксперты провели оценку работы по культуре безопасности и человеческому фактору и признали выполненными все рекомендации предыдущей миссии.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку