Новости

20.04.2015 17:56  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: десногорцы победили в экологическом конкурсе Росатома

16 апреля 2015 г. в городе смоленских атомщиков Десногорске завершился конкурс экологических квест-проектов «Школы Росатома» «Человек. Природа. Мирный атом». Его участниками стали 7 команд юных экологов из Сарова, Заречного, Нововоронежа и Десногорска, вышедших в финал по итогам дистанционного тура. Победителями конкурса стали десногорцы: в номинации квест-проект на русском языке лидировала команда Дома детского творчества, на английском - команда школы №1. Их квест-проекты, посвященные экологии Десногорска, жюри признало самым интересным.

Как отметила председатель экспертной комиссии, ведущий специалист комитета по образованию администрации Десногорска Татьяна Токарева все команды успешно справились с заданием, показав высокий уровень подготовки в области экологии и свободное владение современными информационными технологиями.

«Работая над проектами, юные экологи продемонстрировали настойчивость и целеустремленность в достижении высоких результатов в конкурсе, умение работать в команде, грамотно и аргументированно решать поставленные перед ними задачи, артистично обосновывать свой выбор, - подчеркнула Татьяна Владимировна. – Порадовала активная жизненная позиция конкурсантов, их большой интерес к познанию и изучению нового. Это очень ценные качества, ведь только тот, кто стремится к саморазвитию и самоорганизации достигает в жизни достаточно больших высот».

Финал конкурса экологических квест-проектов стал уникальной эколого-образовательной площадкой для подрастающего поколения атомградов. В течение трех дней ребята в возрасте от 14 до 17 лет изучали особенности экологического состояния Десногорска и предлагали свое видение решения природоохранных задач по сохранению и защите окружающей среды.

В первый конкурсный день юным экологам был представлен богатый материал для создания квест-проектов. В интерактивном демонстрационном зале Смоленской АЭС они получили подробную информацию о работе атомной станции, на полномасштабном тренажере учебно-тренировочного центра узнали об особенностях подготовки оперативного персонала, познакомились с работой лаборатории внешнего радиационного контроля Смоленской станции, где своими глазами увидели, как производится контроль за радиационной обстановкой, с ознакомительной экскурсией погуляли по городу. Вооружившись полученной информацией, совместно со своими педагогами-кураторами в тот же вечер команды приступили к мозговому штурму по созданию квест-проектов об особенностях экологического состояния Десногорска. К утру им было необходимо представить на суд жюри презентации своих наработок.

Творческие идеи конкурсанты продемонстрировали на русском и английском языке. Каждая из команд поставила целью квест-проектов доказать на примере города-спутника Смоленской АЭС, что атомные города – это экологически чистые территории. В своих работах они объединили идеи проектного метода и игровых технологий.

В последний день конкурса ребятам было предложено попробовать себя в роли настоящих экологов-исследователей на практике, пройдя задания квест-игры команды-победителя – Дома детского творчества.

«Игра нам всем очень понравилась, - выразила общее мнение юных экологов Анастасия Пожилых из нововоронежской команды. - Мы самостоятельно с помощью дозиметров измеряли радиационный фон, отбирали пробы воды в десногорском водохранилище и исследовали ее химический состав, проводили социологический опрос жителей города об его экологическом состоянии. Наши исследования показали, что вода в пруде-охладителе САЭС – чистая, уровень радиации в воздухе не превышает норм. Таким образом, мы убедились, что Десногорск – экологически чистый город».

По итогам конкурса командам предстоит подготовить портфолио о своих квест-проектах. Авторы лучших работ получат возможность участвовать в профильной отраслевой смене для одаренных и талантливых детей во всероссийском детском центре «Орленок».

Конкурс экологических квест-проектов «Человек. Природа. Мирный атом», инициированный Домом детского творчества Десногорска, вошел в число 15 победителей из более двухсот представленных на конкурс мероприятий для талантливых детей в рамках образовательного проекта «Школа Росатома».

Финалу конкурса предшествовал дистанционный этап, который проходил с ноября 2014 года по январь 2015 года. В нем приняли участие 16 команд - более 60 детей в возрасте от 14 до 17 лет из городов расположения предприятий Росатома. В результате в финал вышли 7 команд, представившие, по мнению экспертной комиссии, наиболее интересные квест-проекты игр об экологическом состоянии своих городов.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку