Новости

28.07.2015 14:07  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: день военно-морского флота спортсмены Десногорска отметили гонками на «драконах»

25 июля, в канун Дня военно-морского флота, в Десногорске состоялось Открытое первенство Смоленской АЭС по гребле на лодках «дракон». В борьбу за призы вступили 13 мужских, женских и смешанных экипажей. Гостями соревнований стали любители гребли из Вышнего Волочка, представившие на соревнованиях Калининскую атомную станцию.

Вышедшие на турнир в полном снаряжении «драконы» впечатляли. То величественно скользили по воде, позволяя любоваться собой, то вдруг срывались с места и мчались к финишу, разрезая водную гладь. Слаженные и четкие действия гребцов приводили в восторг публику, собравшуюся на берегу. Болельщики, как могли, поддерживали любимые команды: кричали, скандировали названия.

В мужских заездах победила сборная Смоленской АЭС, преодолевшая 2000 метров за 11,06 минут. Вторую позицию уверенно заняли гости из Вышнего Волочка, третьей пришла команда «Атомтранс».

Лучшее время у женских экипажей, соревновавшихся на дистанции 1000 метров, принадлежит команде «ЭМЦ». Серебряным призером стала «Фортуна», бронза досталась «САЭС-Сервис».

Среди смешанных команд на высшую ступень пьедестала почета поднялась сборная САЭС-1, следом за ней с разницей в 5 секунд – сборная САЭС-2. Кубок за третье место – у Вышнего Волочка.

- Огромное спасибо команде из Вышнего Волочка за то, что приняла наш вызов, составила здоровую, сильную, честную конкуренцию, - сказал Дмитрий Раков, член команды Смоленской АЭС. - А секрет победы нашей сборной очень прост: регулярные тренировки. У десногорцев прекрасная возможность для занятий греблей.

По признанию спортсменов, все остались довольны тем, что провели субботний день в компании «драконов». Они уже говорят о новых испытаниях. Следующие соревнования состоятся в сентябре и будут посвящены Дню освобождения Смоленщины. А уже 31 июля на старт выйдут дети – воспитанники секции гребли, которых готовят тренеры сектора культурно-досуговой и спортивной работы профсоюзного комитета Смоленской АЭС Вячеслав Раков и Александр Клячин.


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку