Новости

28.04.2015 15:21  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в городе смоленских атомщиков прошли областные соревнования по рукопашному бою

26 апреля 2015 г. в детско-юношеской спортивной школе города-спутника Смоленской АЭС прошел турнир по армейскому рукопашному бою. Спортивный праздник собрал около 50 сильнейших борцов Смоленской области в возрасте от 10 до 18 лет. Десногорск на соревнованиях представляли воспитанники спортивного клуба рукопашного боя «Витязь» Смоленской АЭС. Свои спортивные достижения юные единоборцы посвятили 70-летию Великой Победы.
 
Как рассказал председатель судейской коллегии, руководитель клуба «Витязь», специалист службы безопасности Смоленской АЭС Александр Дольменко в этом году Десногорский турнир по рукопашному бою стал юбилейным.

«Впервые соревнования единоборцев в Десногорске прошли в 2010 году. Благодаря поддержке директора Смоленской АЭС Андрея Петрова и председателя профсоюзного комитета станции Юрия Кузнецова турнир стал традиционным, - говорит Александр. - Из года в год количество его участников неуклонно растет. Сегодня эти соревнования являются стартом для отбора спортсменов в сборную команду Смоленской области».

В течение пяти часов длились зрелищные поединки юных спортсменов. В схватках на ковре спортсмены показали отличное владение техническими приемами. Соревнования проходили по круговой системе: в пределах одних возрастных и весовых категорий в схватках поочередно встречались друг с другом борцы из разных команд. Победитель определялся по количеству набранных очков. Всего было разыграно 14 комплектов наград.

«В каждом виде спорта, а в единоборствах, в первую очередь, хорошей физической подготовки не всегда достаточно для победы. Спортсменам необходим еще и особый настрой, воля к победе, - уверен заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий. Специальным призом за технику ведения боя был награждён смолянин Джахомир Мамаев, за волю к победе – десногорец Сергей Лемешев. Юные спортсмены ярко продемонстрировали эти качества, являющиеся залогом успеха единоборцев».

Десногорские спортсмены - 13 «витязей» - достойно противостояли своим более опытным соперникам – спортсменам из Рославля и Смоленска. По итогам турнира в разных категориях десногорцы заняли следующие места: золотым призером в своей категории стал Ярослав Букур, серебро взяли Никита Симоненков, Владимир Лунин, Замиг Алиев, Сергей Лемешев, бронзу - Владислав Назриев, Александр Ельников, Артем Гулинский и Никита Якимкин.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку