Новости

08.06.2015 09:50  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске прошли соревнования по гребле на драгонботах

6 июня 2015 г. в Десногорске прошло Открытое первенство Смоленской АЭС по гребле на лодках класса «дракон» (драгонботах). Соревнования были посвящены Дню России и собрали 14 команд, более 150 участников. Кроме Десногорских спортсменов в первенстве приняла участие команда «Дельфин» из г. Пушкино Московской области – призёр международных соревнований.

«Ещё 3 года назад мало кто в Десногорске знал о лодках-драконах, а сегодня на берегу нашего водохранилища уже стоит целая флотилия, - сказал на открытии директор Смоленской АЭС Андрей Петров. – Гонки на драгонботах стали популярным видом спорта, которым занимаются все: и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины. Все команды амбициозные, стремятся к победе, и мы в предвкушении яркой борьбы и интересных соревнований!»

Соревнования открыл показательный заезд на драгонботах команд-участниц с флагами своих коллективов: Смоленской АЭС, ОАО «Атомтранс», «Электроцентроналадка», «Электроцентромонтаж», «Электрические сети», ООО «САЭС-Сервис», г. Пушкино. Среди новичков в этом году выступали команда медико-санитарной части №135 и местного отделения партии «Единая Россия».

«Гонки на «драконах» – это прекрасный командный вид спорта, он дает каждому почувствовать локоть своего товарища и в едином порыве стремиться к победе», - поделился впечатлениями от заезда секретарь местного отделения партии «Единая Россия», заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом Анатолий Терлецкий.

Соревнования проводились на дистанциях 500 и 2000 метров у мужчин и 500 и 1000 метров у женщин. Все команды успешно справились с дистанцией. Как отмечают тренеры, из года в год растёт мастерство команд, повышается качество гребли и техники. Гости из других городов отмечают, что команды Десногорска – сильные соперники, настроенные на победу.

В результате напряжённой борьбы первое место среди мужских команд завоевала сборная Смоленской АЭС, второе досталось команде из г. Пушкино, третье заняла команда «Электроцентромонтаж».
«Все соперники были очень достойные, - признались члены сборной команды Смоленской АЭС. - Было не легко, но мы справились. Помогла сплочённость нашей команды и регулярные тренировки».

Среди женщин сильнейшей оказалась команда Смоленской АЭС «Фортуна», на втором месте «Электроцентромонтаж», на третьем месте команда «Чайка» (САЭС).
«Наша команда сегодня впервые участвовала в соревнованиях, - рассказала участница команды «Чайка» Марина Михальчик. - Мы заняли третье место, но, думаю, в дальнейшем мы сможем показать лучший результат. Будем тренироваться и готовиться к следующему соревнованию».

Первые гонки на драгонботах в Десногорске прошли в 2013 году по инициативе директора Смоленской АЭС Андрея Петрова. Этот вид спорта стремительно завоевал в городе атомщиков массу поклонников. Гонки на длинных лодках, украшенных головой дракона, стали традиционными.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку