Новости

03.03.2015 12:10  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске прошел первый Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Смоленской области

С 28 февраля по 1 марта в Десногорске прошел первый Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Смоленской области.

Соревнования состоялись в рамках проекта развития молодежного баскетбольного движения, инициированного директором Смоленской АЭС Андреем Петровым.

Свои состязания юные баскетболисты посвятили 70-летию Великой Победы. Перед началом соревнований они приняли участие в торжественном митинге на Кургане Славы, где захоронены останки солдат и офицеров, отдавших жизнь за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Спортсмены и почетные гости Чемпионата почтили память героев-освободителей, отдали дань уважения участникам войны и труженикам тыла, всем тем, кто совершил подвиг во имя Отчизны.

Два дня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Десна» города-спутника Смоленской АЭС за чемпионский титул сражались девять сильнейших баскетбольных команд школ области – лидеры районных отборочных матчей. Всего в соревнованиях приняли участие 117 юных спортсменов из Смоленска, Ярцево, Духовщины, Демидова, Рославля и Десногорска.

В первый игровой день состоялись полуфиналы среди девушек и юношей, определившие участников «золотых» и «бронзовых» матчей. Во второй день болельщики стали свидетелями жарких баскетбольных баталий за чемпионский титул. Это было настоящее спортивное представление - эмоциональное и очень напряжённое. В перерывах между матчами зрителям скучать не приходилось - для них выступали танцевальные коллективы и группы поддержки сектора культурно-оздоровительной и спортивной работы профсоюзной организации станции.

Ярким зрелищем стал показательный матч между сборной школьников, в которую вошли лучшие игроки, и командой «VIP-персон», представленной руководством Смоленской АЭС, администрацией Десногорска, а также гостями из ЦБК «Динамо» - заслуженными мастерами спорта, чемпионами России и мира по баскетболу – Никитой Моргуновым, Игорем Курашовым, Александром Фоминым. Несмотря на великолепное владение мячом и отточенные тактические ходы, которые демонстрировали звезды российского баскетбола, молодежь не уступала соперникам, показывая невероятную волю к победе. В итоге ничья – 37:37.

Итоги чемпионата распределились следующим образом: среди девушек 1 место заняла команда школы №19 Смоленска, 2 место – школа №34 Смоленска, 3 место – команда из поселка Духовщина. Среди юношей золотым призером стала команда смолян, на второй ступеньке пьедестала почета – команда из Демидова, бронза – у ребят из Ярцево. Главный приз - путевку в финал на Кубок ЦФО - получили две школьные команды из Смоленска.

Девять игроков награждены в номинации «Лучший игрок», в их числе – десногорский баскетболист Владислав Потапкин. Самым результативным игроком среди десногорцев назван Глеб Киреечев. Одним из обладателей специального приза главного федерального инспектора по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Жукова стал десногорский спортсмен Денис Пастухов.

ЦБК «Динамо» наградил учителей физкультуры и тренеров, которые вносят вклад в развитие спорта в своих городах. В числе награжденных – тренер секции по баскетболу сектора культурно-досуговой и спортивной работы ППО САЭС Даниэль Кабедин.

- Первый Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в городе-спутнике Смоленской АЭС прошел успешно, - отметил в завершение спортивного мероприятия директор Смоленской АЭС Андрей Петров. - Юные спортсмены с азартом, мастерством и самоотверженностью сражались за победу. Их честная и красивая игра, горячее стремление заниматься спортом – лучшее доказательство того, что наши усилия, направленные на развитие баскетбольного молодежного движения в городе-спутнике Смоленской АЭС и регионе, не напрасны!

Как подчеркнул председатель Смоленской областной федерации баскетбола, судья международной категории Сергей Фомин, прошедший чемпионат школьной баскетбольной лиги – лишь очередной этап большого проекта по развитию детско-юношеского баскетбола в Десногорске.

- Организуя этот проект, мы поставили перед собой задачу - выстроить комплексную систему подготовки юных спортсменов, - рассказывает Сергей Геннадьевич. – Программа на 2015 год запланирована очень насыщенная. Уже в марте пройдет финал соревнований ЦФО среди юношей 2002 года рождения, в котором примут участие отдельно команда Десногорска и команда Смоленской области. В апреле состоится семинар для учителей физкультуры и детских баскетбольных тренеров Смоленской области, в мае - детско-юношеский турнир, посвященный Дню Победы. В июне в Десногорск будет принимать участников Открытого Кубка ЦФО в формате 3х3, для проведения которого в городе будут специально оборудованы открытые уличные площадки. В летний период - с 1 июля по 15 августа - на этих площадках будет организован спортивно-трудовой лагерь, причем не только для десногорцев, но и для юных спортсменов Смоленской области и близлежащих регионов.

Школьная баскетбольная лига КЭС-БАСКЕТ ориентирована на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом. Спонсором лиги выступает КЭС Холдинг (ЗАО «Комплексные энергетические системы»).

Первые соревнования «КЭС-Баскет» прошли в Перми в 2007 году. За это время участниками турнира стали 64 региона - от Калининграда до Владивостока. На данный момент в проекте участвует более полутора миллиона школьников.

С 2015 года в большое спортивное братство «КЭС-Баскет» влились и смоленские школьники, в том числе и десногорские команды баскетболистов. Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку