Новости

30.03.2015 18:30  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске прошел заключительный тур инженерной олимпиады для школьников

25 учащихся 10-11 классов из школ Десногорска и Рославля Смоленской области приняли участие в финальном туре первой инженерной олимпиады «Будущее России» по профилю «Ядерная энергетика и технологии». Призеры и победители олимпиады получат возможность заключить договор о целевой контрактной подготовке со Смоленской атомной станцией и одним из профильных технических вузов.

«Задания этой олимпиады очень интересные, помогают старшеклассникам найти в себе инженерную жилку, развить инженерное мышление», - отметил заместитель директора предуниверситария НИЯУ МИФИ Сергей Колесов, проводивший финальный тур олимпиады в Десногорске.

За четыре часа учащимся необходимо было разработать собственный инженерный проект по решению заданной проблемы, продемонстрировать знания по ядерной физике, математике, экономики, химии и других предметных дисциплин.

«Вся моя семья – атомщики, и я также планирую работать на атомной станции, - поделился учащийся 11 класса школы №1 Артем Мамаев. - Эта инженерная олимпиада очень отличается от всех других олимпиад отсутствием каких-то конкретных предметных заданий. Здесь было предложено проявить свои способности сразу в разных областях: физика, математика, экономика, химия и другие. Было очень интересно, трудно, но попробовать свои силы стоило».

Работы учащихся будут оцениваться экспертами по таким критериям, как понимание базовых принципов ядерной энергетики, оригинальность и актуальность предложенного участником олимпиады инженерного решения с точки зрения научной, технологической и экономической эффективности, ясность изложения, убедительность и логичность аргументов, наличие и правильность расчетов, оценок, чертежей. О результатах будет объявлено отдельно.

Многопрофильная олимпиада «Будущее России» проводится по инициативе Президента России с целью привлечения интереса школьников к инженерным профессиям. Организаторами по профилю «Ядерная энергетика и технологии» выступили Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и концерн «Росэнергоатом».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку