Новости

30.10.2015 16:45  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 700 человек вышли на осенний экологический субботник в Десногорске

31 октября 2015 г. на осенний субботник в Десногорске вышли более 700 человек – работники Смоленской АЭС, подрядных организаций, представители администрации и учреждений города, ветераны и молодежь.
Весь город разделили на сектора, и на каждом закипела работа. Вооружившись лопатами, скребками и граблями, десногорцы очищали улицы и парки от опавшей листвы, убирали с дорог песок, собирали мусор.
 
«Мы вышли на субботник практически всем отделом, - делится сотрудница управления закупок САЭС Татьяна Кузютичева. – Погода замечательная, настроение отличное, мы рады потрудиться на благо родного города».

Не уступали молодым и ветераны, много лет проработавшие на Смоленской АЭС. «Я хорошо помню субботники в преддверии пуска энергоблоков, тогда мы были молодые, задорные, да и фронт работы был гораздо больше, чем сейчас, - говорит Галина Ячменева. – Это замечательно, что традиция проведения субботников возрождена, ведь это счастье – навести порядок в своем любимом городе».

«В преддверии зимы нужно обязательно убрать осеннюю листву, потому что она забивает инженерные коммуникации, создает опасный фактор при движении пешеходов по дорожкам в гололедицу, - уверен заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Сергей Власюк. – Понимая, что для себя же делаем благо, мы работаем с особым усердием, чтобы все кругом было чисто и красиво».

На одном из самых протяженных участков трудятся студенты энергетического колледжа. Работа спорится в руках молодежи: ловко собирают листву и быстро наполняют мусорные пакеты.

«Я родился в Десногорске, очень его люблю, и мне не трудно выйти и навести в нем порядок, - говорит Константин Майоров.
Пять часов работы, и итог – абсолютно чистый город.

«На переработку вывезено 250 кубометров листвы, которая со временем превратится в качественный грунт для городских клумб, - подводит итоги субботника заместитель директора Смоленской АЭС по общим вопросам Павел Лубенский. – Все горожане потрудились на славу.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ежегодно выдает в энергосистему страны порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии. Это составляет около 13% энергии, вырабатываемой на АЭС России и более 80% от того, что производят энергопредприятия Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку