Новости

30.06.2015 15:06  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 100 школьников посетили экологические уроки

29 июня 2015 г. завершилась серия образовательных экологических мероприятий для воспитанников летнего лагеря Дома детского творчества Десногорска.

Воспитанники летнего лагеря – учащиеся школ Десногорска – ознакомились с работой атомной станции, её экологической политикой и перспективами развития атомной энергетики. Узнали о профессии атомщика и подготовке работников Смоленской АЭС.

Старшие школьники посетили с экскурсией атомную станцию и полномасштабный тренажер блочного щита управления атомной станции, где смогли не только ознакомиться с работой реактора, но и представить себя в роли операторов АЭС. Для младших отрядов специалисты Смоленской атомной станции провели интерактивное занятие, на котором дети познакомились с работой станции и экологической обстановкой в регионе в увлекательной игровой форме.

По мнению участников мероприятий, информация была полезной и интересной.

«Мы живём около атомной станции, и было интересно узнать, как она устроена, кто на ней работает», - поделились впечатлениями юные экскурсанты.

По окончании мероприятий ребята приняли участие в олимпиаде «Мир атома». Они показали высокий уровень знаний в области атомной энергетики. Самые активные участники получили уникальную литературу по атомной тематике, предоставленную информационным центром по атомной энергии г. Смоленска.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку