Новости

28.04.2015 16:32  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС выбирает самые современные средства индивидуальной защиты для своих работников

23 – 24 апреля 2015 г. на Смоленской АЭС состоялся семинар, посвященный средствам индивидуальной и коллективной защиты работников. Свои профессиональные решения презентовали отечественные производители и поставщики.

«Качество и эффективность средств защиты, представленных на рынке, не всегда соответствуют отраслевым требованиям, – подчеркивает главный инспектор Смоленской АЭС Рамиль Галиев. – Выполняя защитную функцию, они в то же время могут снижать работоспособность человека. Поэтому к выбору указанных средств мы подходим тщательно, привлекаем аккредитованных экспертов Федерального медицинского биофизичексого центра имени Бурназяна, держим руку на пульсе современных разработок. Мы пришли к выводу: очень полезно имеющиеся предложения изучать в диалоге с поставщиками. Такой формат лучше всего подходит для сближения позиций».

Руководство Смоленской АЭС делает все, чтобы обеспечить безопасные условия труда для персонала атомной станции и подрядных организаций. Модернизация оборудования, внедрение современных технологий и автоматики, инструктажи, совершенствование условий труда, патрулирование рабочих мест, воспитание самодисциплины – меры, разные по содержанию, но одинаково ориентированные на предупреждение травматизма. В этом же ряду стоят и средства индивидуальной и коллективной защиты.

«Нынешняя деловая встреча – одно из мероприятий, организованных в рамках Всемирного дня охраны труда, – отмечает начальник отдела охраны труда Павел Лобачев. – Мы пригласили компании, располагающие многогранной палитрой средств защиты рук, органов дыхания, слуха, зрения, кожи и других, и персонал 12 подразделений атомной станции. Особый интерес вызвали абсорбирующие коврики, маркировочные ленты, фильтрующие полумаски. Возьмем их на испытания».

Как заметил менеджер компании «Восток – Сервис» Евгений Поляков, технический тур по Смоленской АЭС, знакомство с условиями, в которых работает коллектив, помогли скорректировать программу совещания и заострить внимание только на средствах защиты, актуальных для атомной станции.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку