Новости

17.10.2014 15:19  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Складское хозяйство Смоленской АЭС – на сегодняшний день лучшее в Росатоме

Такое мнение выразил директор департамента по материально-техническому обеспечению Топливной кампании «ТВЭЛ» Сергей Чекулаев на семинаре по обмену опытом, который прошел на Смоленской АЭС 16 октября.

Представители Топливной компании ознакомились со складской инфраструктурой Смоленской АЭС, организацией работ по управлению запасами, эффективному размещению, хранению и централизованной доставке материально-технических ресурсов цехам-заказчикам «точно в срок». Особое внимание было уделено таким вопросам, как работа с поставщиками и сокращение складских запасов и неликвидной продукции.

«Для реализации в Топливной компании мы возьмем большую часть решений, которые увидели на Смоленской АЭС, - отметил Сергей Чекулаев. – Особенно это касается таких направлений, как централизованный завоз товаров, оптимизация складов с разделением их на зоны, перевод нескольких складских помещений в один склад, повышение эффективности деятельности, то есть много полезных и самое главное прикладных вещей. На примере организации складского хозяйства Смоленской станции можно поучиться тому, как в одних и тех же условиях единого отраслевого стандарта закупок можно отлично работать и добиваться хороших результатов».

На Смоленской АЭС проекты производственной системы Росатома по оптимизации складского хозяйства начали активно развиваться в 2010 году. На сегодняшний день созданы высокоэффективные склады, оборудованные современными стеллажами и системами для хранения материально-технических ресурсов, организована эффективная система поставок во все цеха и подразделения станции, в 2 раза сокращены запасы и складские площади. Складское хозяйство является общей частью концепции создания образцового ПСР-предприятия.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку