Новости

04.12.2014 17:39  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Работники Смоленской АЭС приняли участие в памятном митинге, посвященном Дню неизвестного солдата

3 декабря на Кургане Славы г. Десногорска состоялся торжественный митинг, посвященный  Дню памяти неизвестного солдата.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации МО г. Десногорск Сергей Тощев отметил: «Сегодня в России отмечается новая памятная дата - День памяти неизвестного солдата. На братских могилах Кургана Славы на Смоленщине покоятся останки 841 российского солдата и только 24 фамилии из них установлены. Очень важно приходить сегодня к этим памятным местам, приходить самим и приводить своих детей и внуков, рассказывать им о подвиге героев, об истории нашей страны».

Сегодня тысячи молодых ребят по всей стране, в том числе работники Смоленской АЭС, занимаются благородным делом – восстанавливают потерянные имена, возвращают Родине имена её защитников.

В свою очередь председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран войны в Афганистане, Игорь Журавлев, выступая на митинге, подчеркнул: «Участниками Вахты памяти в 2014 году поднято 2827 солдат Красной и Советской армии. Из них опознано по медальонам и личным вещам всего 198. Все остальные - неизвестные. Но если мы их не будем помнить, мы забудем свою историю». 

Пришедшие на митинг жители Десногорска почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к братским могилам, где обрели свой покой Неизвестные солдаты.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку