Новости

02.09.2013 16:36  Центр общественной информации Смоленкской АЭС

Подвиг смолян не забыт

31 августа в городе смоленских атомщиков по инициативе администрации Десногорска прошла патриотическая акция «Дни памяти», посвященная 70-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Ее цель – увековечивание памяти земляков-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Результатом этой работы будет создание «Большого альбома памяти» с их фотографиями.
Под открытым небом была размещена экспозиция с фотографиями ветеранов, которая в течение всего дня пополнялась новыми именами героев-освободителей. Десногорцы приносили фотографии, заполняли анкеты информацией, из которой складывались страницы большого исторического альбома, который будет храниться в историко-краеведческом музее.
Также десногорцы могли узнать судьбу своих родственников, не вернувшихся с фронта. В поисковой базе данных удалось найти информацию об 11 участниках Великой Отечественной войны. Теперь их родные знают, где они погибли и захоронены и смогут поклониться на могилах своих дедов и прадедов.
«Не все участники войны или труженики тыла имеют высокие награды и звания, не все имена выбиты на мемориальных досках, не все знают о судьбе своих родных, ушедших на фронт. Но мы должны помнить о каждом», - утверждает директор историко-краеведческого музея Десногорска Наталья Демьянова. – Акция «Дни памяти» - это возможность сообща создать уникальный альбом с именами и фотографиями героев – освободителей Смоленщины.
Кроме того, в ходе акции работали: мобильный кинотеатр, рассказывающий о деятельности поисковых отрядов Смоленской области, фотоателье, где каждый желающий мог сфотографироваться в костюмах времен Великой Отечественной войны и получить на память фото, а также полевая кухня с вкусной фронтовой кашей.


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте
www.russianatom.ru.
В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.


Возврат к списку