Новости

25.12.2015 17:37  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС проходят Дни информирования

На Смоленской АЭС до 29 декабря проходят Дни информирования, на которых подводятся итоги уходящего года. С персоналом цехов и подразделений встречается директор атомной станции Александр Васильев и его заместители по направлениям.

«Коллектив Смоленской АЭС успешно выполнил главные задачи по безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков, осилив в 2015 году самые амбициозные планы. 21 декабря в канун профессионального праздника - Дня энергетика - атомная станция выполнила годовой план по выработке электроэнергии, составляющий 23 232 млн. кВт часов», - отметил директор САЭС.

В 2015 году Смоленская станция признана лидером в области культуры безопасности, заняла второе место в конкурсе «Лучшая АЭС Концерна «Росэнергоатом». Среди значимых событий года – получение лицензии Ростехнадзора на 10-летнее продление срока эксплуатации второго энергоблока.

Коллектив предприятия многого достиг благодаря комплексному внедрению производственной системы «Росатом». В результате проходившей на станции развивающей партнерской проверки качества, коллеги с предприятий отрасли увезли с собой ряд положительных практик. Ремонтная кампания сокращена на 16,5 суток - дополнительно в Единую энергосистему страны поставили 276,6 млн. кВт часов электроэнергии.

В 2016 году коллективу Смоленской станции предстоит работать над дальнейшим повышением производительности труда и снижением затрат. Потребуются неординарные подходы к формированию новой системы производственных отношений с двумя максимальными приоритетами: безопасность и эффективность.

Именно инструменты ПСР – надежные помощники в решении поставленных задач. Около 180 суток в общей сложности займет плановая ремонтная кампания. План по выработке электроэнергии, установленный Федеральной антимонопольной службой на 2016 год составит 21,853 млрд. кВт часов.

На САЭС в наступающем году планируется создание специализированного подразделения, которое будет заниматься наработкой изотопной продукции, востребованной на международном рынке в промышленности и медицине. В 2016 г. продолжится работа по подготовке к сооружению САЭС-2.

Дни информирования охватывают не только коллектив атомной станции, они проводятся так же в подрядных организациях. С декабря этого года в плановую работу по информированию включена общественная организация Совет ветеранов САЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку