Новости

08.08.2016 17:39  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС добровольные пожарные дружины отработали профессиональные навыки

Юбилейные, 35-е по счету соревнования добровольных пожарных дружин прошли 6 августа 2016 г. на Смоленской АЭС. 28 команд подразделений Смоленской АЭС и подрядных организаций показывали умение грамотно обращаться с пожарно-техническим оборудованием, и оперативно противостоять огненной стихии.

«Эти соревнования дают реальные профессиональные навыки. Наши работники показали, что могут достаточно профессионально, со знанием дела, бороться с пожаром, и, если возникнет необходимость, смогут сделать это и на своей работе, - уверен первый заместитель главного инженера Смоленской АЭС Вадим Скирда. - Радует, что появились новые лидеры, есть новые точки отсчёта - результаты, к которым нужно стремиться».


Каждая из команд проходила пять этапов стометровой эстафеты на время. Бойцы преодолевали двухметровый забор, надевали боевую одежду пожарного, ручным огнетушителем тушили горящий противень, бежали по узкому бревну, приводили в готовность пожарное оборудование и «стреляли» по мишени струёй воды.

Среди женщин победителем стала добровольная пожарная дружина управления производственно-технологической комплектации. Среди мужчин лидировала команда службы безопасности. Всем победителям и призеры получили ценные подарки от Смоленской АЭС.

«На тренировках нужно четко разобрать отдельные этапы, чтобы каждый участник эстафеты понимал, что он должен делать и как, а еще важна сплочённость команды и взаимовыручка!» – поделилась секретом своего успеха команда службы безопасности.

Все участники отметили высокую организацию соревнований специалистами отдела пожарной безопасности, а также поблагодарили сотрудников пожарной части за помощь в подготовке и судействе.

Добровольные пожарные дружины – это «первая помощь» в случае возникновения пожара на предприятии. Они должны уметь грамотно противостоять огню до прибытия пожарных.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку