Новости

13.03.2015 17:01  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

В Десногорске подведены итоги олимпиады «Школы Росатома»

В городе-спутнике Смоленской АЭС прошел муниципальный этап метапредметной олимпиады в рамках проекта «Школа Росатома». Ее участниками стали 20 сильнейших учеников 5-8 классов из всех школ города. 12 марта были подведены итоги олимпиады и названы имена победителей.

Сами состязания эрудитов проходили накануне – 11 марта. Задания метапредметной олимпиады были объединены темой «логарифмы», которую юные конкурсанты будут изучать лишь в 10 классе.

В течение четырех часов ребята выполняли групповые и индивидуальные задания: разбирались с понятием «логарифм», придумывали ему математическое определение, решали и создавали свои логарифмы, разрабатывали собственную методику объяснения этой темы. Заключительным этапом стала презентация результатов командной работы.

Успех выполнения заданий метапредметной олимпиады зависел от быстроты мышления школьников, их умения свести воедино и применить знания в разных науках, коммуникативных навыков.

Педагоги - кураторы команд выполняли функцию рефери: наблюдали за работой в группах, оценивали коммуникативную, учебную и информационную грамотность участников олимпиады. «Метапредметный подход к обучению заложен в основу новых федеральных государственных стандартов образования. Основной его принцип – развитие у детей творческих способностей и образного мышления, умения аккумулировать знания по разным дисциплинам и применять их во всех областях жизни, - рассказывает руководитель городской методической службы, координатор «Школы Росатома» в Десногорске Ольга Конохова. - Новые ФГОСы предусматривают обязательное проведение метапредметных мероприятий лишь в 2018 году. Благодаря проекту «Школа Росатома», который всегда идет на шаг впереди, удалось опередить время и провести метапредметную олимпиаду.

Интеллектуальное испытание с успехом преодолели все 5 команд. В результате третье место завоевала сборная школы №2, вторыми стали эрудиты школы №1. Первое место жюри присудило интеллектуалам школы №3 – Эльдару Ефименко, Ксении Михальченковой, Екатерине Манюковой и Семёну Веселову. Именно они и будут представлять Десногорск на Всероссийской метапредметной олимпиаде. Финал ее состоится 15 апреля в городе Снежинске, абсолютный победитель которой летом 2015 года примет участие в отраслевой смене всероссийского детского центра «Орленок».

Как отметили ребята из команды-победителя, олимпиада им очень понравилась: «Вначале было сложно, но, когда мы поняли, что же это за «зверь» такой ЛОГАРИФМ – стало проще. Самое главное, что нам помогло одержать победу – это то, что мы работали не поодиночке, а единой командой».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку