Новости

22.10.21 16:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: материально-техническая база секции картинга Волгодонска пополнилась на сумму 2,5 млн. рублей благодаря атомщикам

Накануне в Волгодонске (Ростовская область) бюджетное учреждение  «Станция юных техников» по программе благотворительной помощи образовательным организациям получила от Ростовской атомной станции  материально-технические средства для секции «Картинг». 
В частности, четыре карта класса «Мини», «Супер мини», «Кадет», «Национальный» общей стоимостью более 1 миллиона рублей, а также шлемы, специальные комбинезоны, обувь, перчатки, дождевики, большой запас шин и различные комплектующие еще на 1,5 миллиона рублей.  
По словам педагогов подарок получился  дорогим во всех смыслах: и потому, что очень необходимый и  потому, что от добрых старых друзей. 

- Станция юных техников никогда не забудет этого. И я помню еще те годы, когда атомная станция строила нам картодром. У нас еще очень много планов и я думаю, что мы вместе с вами обязательно их реализуем. Вместе мы - сила! Передайте пожалуйста от нас слова благодарности руководству Концерна и лично директору Ростовской АЭС Андрею Александровичу Сальникову,  - попросила  присутствующих атомщиков директор образовательного учреждения Людмила Рязанкина.

Секция «картинг» на  Станции юных техников появилась в 1968 году. Она и сегодня является одним из основных спортивно-технических направлений учреждения. Это единственная в городе спортивно-техническая секция, где обучаются дети в возрасте от 6 до 18 лет. При чем как мальчики, так и девочки. Более чем за полувековую историю педагоги секции воспитали несколько поколений юных гонщиков, призеров и победителей областных и всероссийских соревнований: от Чемпионов СССР до Чемпионов России. Но не только грамотному вождению обучают здесь подростков. Программа секции «картинг»  предполагает допрофессиональную подготовку по специальностям  слесаря, токаря, авто-слесаря. 
И что не менее важно,  картинг  воспитывает у подрастающего поколения высокие морально-волевые качества: самообладание, целеустремленность, трудолюбие, внимание, смелость, мужество, решительность.

- Я видел с каким восхищением и азартом мальчишки гоняют на картах. И приятно, что наши гонщики всегда были лучшими. В первую очередь благодаря своим педагогам, которые вкладывают душу и передают свой опыт  ребятам, воспитывая в них лидерские качества и стремление побеждать. Я надеюсь, что этим оборудованием мы сделали свой посильный вклад к копилку будущих побед, которые, я уверен, вас обязательно ждут впереди,  - обратился к директору и педагогам секции «картинг» и.о. заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Пётр Горчанюк.


Возврат к списку