Новости

04.02.21 14:59  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Команда Ростовской АЭС вошла в шестёрку сильнейших создателей устройств каракури

Инженер отдела развития Производственной системы «Росатом» Руслан Арьков и инженеры-конструкторы отдела подготовки и проведения ремонта Дамир Искандаров и Дмитрий Новосёлов в результате победы в отборочном этапе V Дивизионального чемпионата профессионального мастерства «REASkills -2021» по компетенции «Инженерное мышление. Каракури» вышли в финал, чтобы сразиться за право представлять Ростовскую АЭС  и дивизион Электроэнергетический на чемпионате профессионального мастерства «AtomSkills».

Перед специалистами стояла задача в сжатые сроки с ограниченным набором инструментов и материалов придумать и сконструировать механическое приспособление (каракури) для оптимизации процесса закалки изделия на производстве. 

«Это был взрыв эмоций, опыта и взаимодействия! За короткое время мы, члены команды «Каракурт», ранее никогда не общавшиеся друг с другом, сработались, определились с тем, кто на что способен, у кого какая сильная сторона, и сумели оптимально избежать потерь при выполнении задания. Участие в соревновании это интересно и увлекательно, а также это показатель того,  что каракури на АЭС уже не считается чем-то непонятным, а активно внедряется в цехах» - отметил капитан команды - «Каракурт» Руслан Арьков.

В течение семи часов продолжалась творческая и трудоемкая работа. В итоге команда инженеров набрала достаточное количество баллов для выхода в финал. Из 11 команд дивизиона Электроэнергетический этого права были удостоены только 6 команд. 

Финальный этап пройдет на Калининской АЭС (г. Удомля Тверской области) в марте этого года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку