Новости

30.10.20 14:35  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

В городе расположения Ростовской АЭС высадился творческий десант «Театра Наций»

В 2020 году в городах расположения объектов атомной отрасли реализуется совместный проект отраслевой программы «Территория культуры Росатома» и Государственного Театра Наций (художественный руководитель - народный артист России Евгений Миронов). Волгодонску посчастливилось попасть в число атомных городов, куда «Театр Наций» направил свой творческий десант. 

В работе творческой лаборатории, развернутой на базе Волгодонского молодежного драматического театра, принимают участие режиссеры Георгий Цнобиладзе и Ярослав Рахманин (Санкт-Петербург), главный режиссер Краснодарского молодежного театра Даниил Безносов, актеры ведущих театров страны и театральные критики. 

Творческие лаборатории «Театр Наций – театрам атомных городов» ориентированы, в первую очередь, на артистов профессиональных театров. Одна из главных целей – познакомить театральные коллективы атомградов с современной российской и европейской драматургией, свежими тенденциями театрального искусства, поделиться опытом передовых достижений и помочь им задать актуальный вектор развития. Артисты атомградов участвуют в мастер-классах и постановке эскизов спектаклей, которые впоследствии могут вырасти в полновесные спектакли и войти в репертуар театров атомных городов. Волгодонскому молодежному драмтеатру всего третий год, и творческий коллектив с большим энтузиазмом включился в работу лабораторий. 

 «Мы обязательно учитываем не только особенности конкретного творческого коллектива, но и специфику региона, города, его культурные и этнические традиции. В 2020 году Российской атомной промышленности исполнилось 75 лет, Волгодонску – 70 лет, а Волгодонскому молодежному драматическому театру идет только третий год. Хочется пожелать молодому театру к своему первому юбилею занять достойное место на театральной карте страны», - отметила куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций Елена Носова.

«Участие в этом проекте, безусловно, поможет нам расширить круг театрального общения, познакомиться с драматургией XXI века. Это отличный актерский тренинг, уход от наработок, поиск новых тем, выразительных средств, нового способа общения со зрителем. А в целом проект «Театр Наций – театрам атомных городов» открывает большие перспективы для нашего коллектива, и возможным это стало благодаря тому, что Волгодонск - атомград и спутник Ростовской атомной станции», - считает директор Волгодонского  молодежного драматического театра Александр Федоров.

Между мастер-классами и занятиями в творческой лаборатории гости Волгодонска посетили достопримечательности города, а также побывали с экскурсией в Информационном центре Ростовской АЭС.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку