Новости

01.04.20 12:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на энергоблоке №1 в рамках ремонта приступили к окончательной сборке реактора

Во время планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1 проведен капитальный ремонт реакторной установки и цилиндра низкого давления паротурбинной установки, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора, ремонт основного оборудования реакторной установки, основного оборудования турбинного отделения и трех систем безопасности; капитальный ремонт.

Также на энергоблоке №1 находящегося в планово-предупредительном ремонте в реактор с помощью специальной автоматической машины загрузили топливо.

"Загружены все 163 топливных кассеты, приступаем к окончательной сборке реактора. Затем, начнутся пусконаладочные работы и включение энергоблока в сеть", - отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Особое внимание в период ремонта уделяется вопросам качества работ, охраны труда и культуры безопасности.

Напомним: в соответствии с графиком ремонта энергоблоков АЭС России 8 марта в капитальный ремонт выведен энергоблок №1. Плановая продолжительность ремонта - 43 суток. При капитальном ремонте восстанавливаются (или заменяются) все узлы и детали, исчерпавшие установленный ресурс работы, либо получившие значительный износ.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку