Новости

24.03.20 14:19  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в городской больнице Волгодонска при участии атомщиков открылся современный медицинский центр

В Волгодонске на базе городской больницы №1 начал работу первый корпус Центра амбулаторной онкологической помощи, в котором смогут получать медицинскую помощь более 500 тысяч жителей, проживающих в восточных районах Ростовской области. 

Основная часть средств на строительство нового модульного здания медучреждения была выделена из областного бюджета. Более 1,5 млн рублей, для выполнения работ по бетонированию фундамента, направила Ростовская АЭС. 

В центре размещены кабинеты врачей, дневной стационар, диагностическое отделение с кабинетами УЗИ и эндоскопическими кабинетами, клинико-диагностическая лаборатория. Закуплено оборудование (аппараты УЗИ экспертного класса, видеобронхоскопы, видеоколонскопы, видеогастроскопы, видеодуоденоскоп, аппарат фотодинамической терапии, аппарат лазерный терапевтический).

В 2020 году планируется возведение второго корпуса центра, в котором разместятся МРТ, КТ и маммограф.

- Когда к нам обратились с просьбой принять участие в этом проекте и помочь обустроить фундамент, мы просто взялись и сделали. Наше управление капитального строительства сопровождало техническую часть проекта, в результате чего удалось построить здание в максимально короткие сроки – за 4 месяца. Центр уже оснащен современным оборудованием и выполняет свою задачу по сохранению жизни и здоровья жителей города и соседних районов, - отметил на церемонии открытия директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. По словам директора станции, участие в сооружении модульного центра – это лишь один из 20-ти социальных проектов Ростовской станции, реализованных в 2019 году в Волгодонске. На проекты, направленные на развитие инфраструктуры города в прошлом году мы направили более 40 млн рублей. 

Также в целях повышения доступности медицинской помощи и роста эффективности работы лечебно-профилактических учреждений в прошлом году с участием атомщиков в трех поликлиниках г. Волгодонска, Цимлянского и Дубовского районов реализованы проекты «Бережливая поликлиника», закуплена мебель в капитально отремонтированный терапевтический корпус городской больницы №1 г. Волгодонска. 

В 2020 году на цели благотворительности и реализацию более 30-ти социально значимых и спортивно-массовых проектов в регионе размещения Ростовской атомной станции напрямую, либо в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области планируется направить более 200 млн рублей. Наиболее крупные из них: строительство в Волгодонске центра единоборств, строительство новой школы на 600 мест, создание на базе Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ кванториума для школьников, приобретение автомобилей скорой помощи и другие. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку