Новости

16.12.19 13:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС выполнила целевой план «Росэнергоатома» по выработке электроэнергии в объеме свыше 32,5 млрд кВтч

Ростовская АЭС (г. Волгодонск, Ростовская область) 14 декабря в 11:54 выполнила целевой план по выработке электроэнергии, установленный Концерном «Росэнергоатом» в объеме 32 млрд 560 млн кВтч. 
Ранее, 2 декабря, Ростовская АЭС досрочно выполнила государственное задание 2019 года по выработке электроэнергии, утверждённое Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России в объёме 31 млрд 640 млн кВтч. 

Эти трудовые достижения стали возможными, благодаря эффективной эксплуатации энергоблоков, модернизации оборудования и оптимальной организации ремонтных кампаний на оборудовании. 
«Выполнение годовых заданий государства и Концерна по выработке электрической энергии демонстрирует ответственность специалистов станции, готовность трудового коллектива выполнять важные и сложные задачи. Это возможно в том случае, если не останавливаться на достигнутом, а все время идти по пути совершенствования», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Ростовская АЭС является гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России. В настоящее время доля Ростовской АЭС в выработке Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга составляет около 30%. Электроэнергия атомной станции поступает в ОЭС Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и 4 линиям напряжением 220 кВ. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2 и 4. Третий энергоблок 2 декабря выведен в плановый капитальный ремонт. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок  №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 2018 г.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку