Новости

27.09.19 17:23  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: практика волгодонских атомщиков по реализации требований безопасности МАГАТЭ будет предложена российским атомным станциям

На Ростовской АЭС с 23 по 27 сентября 2019 года прошла плановая проверка выполнения требований программ обеспечения качества (ПОКАС(О), ПОКАС (Э), ГОСТ ISO 9001-2015), а также Общих требований безопасности МАГАТЭ.

В состав комиссии под руководством директора Департамента качества Концерна «Росэнергоатом» Олега Мамолина вошли специалисты Концерна, Научно-исследовательского отраслевого центра метрологии, Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций, Калининской и Ленинградской АЭС.

Эксперты проверили ряд направлений деятельности Ростовской АЭС в области выполнения программ обеспечения качества, среди которых: политика в области качества; контроль проектирования; производственная деятельность; диагностирование оборудования; метрологическое обеспечение; управление документацией; управление персоналом; управление закупками оборудования, комплектующих изделий, материалов, полуфабрикатов и программных средств, входного контроля оборудования, а также предоставляемых услуг. 

Большое внимание члены комиссии уделили оценке соответствия требованиям безопасности МАГАТЭ № GSR Part 2 «Лидерство и менеджмент для обеспечения безопасности». Лидерский стиль оказывает значительное влияние на культуру безопасности на предприятии, и сами лидеры способны использовать собственные ресурсы для контроля безопасности. 
На Ростовской АЭС вопросам эффективности лидерства придаётся большое значение, прилагаются достаточные усилия для развития навыков лидерства у руководителей подразделений, чтобы обеспечивать безопасную и надёжную эксплуатацию атомной станции. 

Корпоративная проверка полезна для коллектива АЭС с точки зрения обмена положительным опытом, применением лучших практик с других АЭС в повышении безопасности. Эксперты выявили положительную практику у волгодонских атомщиков, которую они будут рекомендовать к распространению на другие АЭС России. Это управление персоналом и реализация требований безопасности МАГАТЭ.

Кроме того, комиссией были определены области для улучшения – управление документацией и внедрение корпоративной системы управления.

Председатель комиссии Олег Мамолин отметил: «Результативность выполнения ПОКАС – это показатель безопасности!»

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку