Новости

09.09.19 15:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: более 40 тысяч человек приняли участие в историческом фестивале «Великий шелковый путь на Дону»

В Волгодонске прошел Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шёлковый путь на Дону» », гостями которого стали свыше 40 тысяч человек. Информационно-презентационная площадка Ростовская АЭС стала одним из самых посещаемых мест на фестивальной поляне. В течение дня здесь работала тематическая фотозона, проводились конкурсы и викторины с вопросами об атомной энергетике и Ростовской АЭС, маленьких гостей фестиваля развлекали аниматоры.

«Великий шелковый путь на Дону» проводился второй раз. В течение двух дней волгодонцы и гости города смогли посетить выставки декоративно-прикладного творчества, принять участие в мастер-классах по историчным забавам, посмотреть выступление вокальных, хореографический коллективов из 20 районов Ростовской области и Калмыкии, увидеть регату в акватории Цимлянского водохранилища, авиашоу и джип-спринт. 

Ключевым событием фестиваля стало показательное «взятие ворот крепости», в которой приняли участие одиннадцать клубов исторической реконструкции из Элисты, Астрахани, Таганрога, Москвы, Ростова-на-Дону, Невинномысска, Оренбурга и Волгодонска. 

Несколько десятков бойцов провели зрелищный турнир «Меч Святослава», одним из участников которого стал известный боксер и работник Ростовской АЭС Дмитрий Кудряшов. Перед поединком он приветствовал собравшихся: «Народ, не знающий своей истории, не имеет будущего, и то, что есть такие фестивали и такие люди, которые хранят нашу историю и показывают ее нам — это важно для всех нас, для молодого поколения». 

Подарком для горожан и гостей фестиваля стало выступление московской фолк-группы «Ярилов Зной» и праздничный фейерверк. 

Фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» - один из самых ярких проектов города, проводимый в рамках празднования 69-й годовщины со дня основания Волгодонска.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку