Новости

02.09.19 17:50  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики приняли участие в торжественных линейках в подшефных школах

Представители Ростовской АЭС в честь Дня знаний побывали в гостях в подшефных школах города Волгодонска и Сальского района.

Волгодонскую специальную школу-интернат «Восхождение» и Ростовскую АЭС связывают годы сотрудничества. На протяжении многих лет атомная  станция помогает этому учебному заведению, где живут, учатся, проходят лечение и реабилитацию дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в обустройстве жилых и учебных комнат, приобретении реабилитационного оборудования, реализации оздоровительных проектов. И в День знаний представители атомной станции пришли в «Восхождение» на торжественную линейку. В этом году звонок, зовущий ребят на начало нового учебного года, прозвучал здесь в 55-й раз. 

Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев поздравил ребят, их педагогов и родителей от имени руководства и коллектива атомной станции. «У вас замечательная школа, где вас всегда встречают с доброй душой. Новых вам рубежей, которые вы точно достигнете! А наша дружба будет с годами только крепнуть», -  подчеркнул Михаил Рябышев. 

Председатель профкома Ростовской АЭС Александр Бушнев представлял Ростовскую АЭС на торжественных линейках в школах №54 и №62 в селе Новый Егорлык Сальского района Ростовской области – на малой родине известного учёного-атомщика, одного из руководителей концерна «Росэнергоатом» Евгения Игнатенко. Обе школы носят его имя. Ежегодно АО «Концерн Росэнергоатом» и Ростовская АЭС оказывают этим подшефным школам финансовую помощь, а в этом году дополнительно выделили 4 млн рублей на разработку проектов спортивного зала для школы № 54 и актового зала для школы № 62. На торжественной линейке Александр Бушнев вручил в подарок каждой школе по комплекту спортивных мячей и пожелал ребятам получать крепкие знания и быть похожими на их прославленного земляка. 

Председатель благотворительного фонда школ с. Новый Егорлык Владимир Игнатенко, поздравляя учеников и педагогов с новым учебным годом, отметил теплоту и заботу, которые проявляют концерн «Росэнергоатом», директор Ростовской АЭС Андрей Сальников и весь коллектив предприятия. «С помощью Ростовской АЭС во всех классах установлено новейшее оборудование, в том числе приобретён современный лингвистический кабинет, и наши школьники получают такой уровень знаний, который позволяет им поступать в лучшие высшие учебные заведения страны», - отметил Владимир Игнатенко. В настоящее время среди студентов Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ и среди работников Ростовской АЭС и других предприятий атомной отрасли есть земляки атомщика Евгения Игнатенко.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку