Новости

27.08.19 14:45  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в здоровом теле – здоровый дух! Персонал атомной станции примет участие в сдаче испытаний ГТО

Персонал Ростовской АЭС и члены их семей готовятся пройти испытания во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)*, которые намечены на сентябрь. Их сдачу работники Ростовской АЭС проводят ежегодно, начиная с 2016 года. За это время в них приняло участие более 600 работников атомной станции. 

Программа испытаний разнообразна, насыщена и рассчитана на разные возрастные категории: подтягивание на высокой/низкой перекладине, сгибание/разгибание рук в упоре лёжа на полу, рывок гири 16 кг, бег на 30,60 и 100 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок в длину с разбега, поднимание туловища из положения лёжа, бег 2000 и 3000 метров, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, метание спортивного снаряда весом 700 г., кросс по пересечённой местности на 3 и 5 км, туристский поход с проверкой туристских навыков, плавание, стрельба из электронного оружия. Проходить испытания будут только те, у кого нет медицинских противопоказаний. 

«Безопасность - для нас главный приоритет» - говорит председатель оргкомитета по выполнению испытаний во  Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» Андрей Парыгин. «У нас нет какого-либо плана по достижениям. Проверить себя, свои физические силы – это желание самого человека. А для достижения результата нужны регулярные занятия спортом, которые и позволяют постоянно находиться в тонусе. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух!». Только за прошедшие два года, после выполненных испытаний, работники Ростовской АЭС были отмечены 64 золотыми, 22 серебряными и 44 бронзовыми знаками ГТО. 

Чтобы поддерживать физическую форму и регулярно тренироваться, для  работников Ростовской АЭС и членов их семей всегда открыты двери физкультурно-оздоровительного комплекса атомной станции. Заниматься можно как самостоятельно, так и с квалифицированными инструкторами.

*Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 г.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку