Новости

19.08.19 14:58  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: подготовка руководителей предприятия выходит на новый качественный уровень

В течение двух дней специалисты АО «Концерн Росэнергоатом» и АНО «Корпоративная академия Росатома» совместно с руководством Ростовской АЭС провели оценку персонала, состоящего в резерве на вышестоящие должности  (преемников*) по Единой отраслевой методике оценки. Особенностью методики является то, что оценка перспективного кандидата осуществляется вышестоящим руководителем, на должность которого готовится преемник. Это повышает объективность оценки, позволяет оценить потенциал специалиста в разрезе стратегических перспектив предприятия и беспристрастно подойти к процессу оценки специалиста.

Отраслевой пилотный проект по оценке преемников стартовал в мае прошлого года, Ростовская АЭС стала одним из первых его участников. Проект направлен на развитие кадрового потенциал предприятия и нацелен на выявление и опережающую подготовку потенциальных руководителей высшего, среднего и начального уровней управления. 

В ходе оценки был определён и проанализирован потенциал каждого претендента на вышестоящую должность, мотивация работника, его понимание и следование корпоративным ценностям. Оценка степени готовности на целевые должности 10 преемников проведена двумя комиссиями – под руководством директора Ростовской  АЭС Андрея Сальникова и под руководством главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова.

- Совместная работа со специалистами «Корпоративной Академии Росатома» была продуктивной. Наша задача на ближайшую перспективу - последовательно оценить всех наших преемников и выявить новых для обеспечения защищённости руководящих должностей,  а также  вывести на новый уровень качество  их  подготовки, - отметила начальник отдела развития персонала Ростовской АЭС Ульяна Плотникова.

В настоящее время в списке преемников на целевые должности Ростовской АЭС значится 144 человека. 

В рамках отраслевого процесса «Управление карьерой и преемственностью» в Системе развития кадрового потенциала «РЕКОРД» у каждого претендента на вышестоящую должность, ориентированного на результат и обладающего высоким уровнем развития управленческих компетенций, есть возможность для карьерного роста. Использование единой информационной платформы позволяет сделать процесс назначений прозрачным. Это инструмент, который могут использовать как руководители для подбора людей «с опытом» на какую-либо вакансию, так и работники, примеряющие свои знания и опыт на конкретные должности. 

*Преемник – человек, обладающий знаниями, умениями и навыками для выполнения функциональных обязанностей руководителя в случае его отсутствия (как временного отсутствия, так и увольнения/перемещения на другую должность). Преемникам можно и нужно делегировать определённые функциональные обязанности. На позицию преемника могут претендовать лучшие по результатам ежегодной оценки сотрудники подразделения.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку