Новости

29.07.19 11:16  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики поздравили жителей Волгодонска с Днём рождения города

27 июля Волгодонск отметил 69-ую годовщину со дня основания города. Праздничные мероприятия прошли в городском парке Победы, где Ростовская АЭС представила  информационно-презентационную площадку с викторинами, призами и тематической фотозоной. 

Участвуя в викторинах, жители города отметили, что почерпнули для себя много новой и полезной информации об атомной энергетике и истории атомной отрасли. Наибольший интерес площадка атомной станции вызвала у юных волгодонцев. Что такое атом, электричество, турбина, генератор и многое другое узнали маленькие участники «атомных» викторин.

«Очень интересно и познавательно. Особую благодарность хотелось бы выразить атомной станции за такие практичные подарки, которые обязательно пригодятся в быту», - поделилась впечатлениями одна из участников мероприятия Наталья Деева.

Также в рамках празднования Дня города в парке проводились мастер-классы по робототехнике,  бальным танцам, прикладным видам творчества, единоборствам.  На аллее парка можно было познакомиться с творчеством местных художников, поэтов и прозаиков, посмотреть разнообразное вооружение и технику, представленные поисковыми отрядами, примерить обмундирование, которое используется в военно-тактических играх. 

На танцевальных площадках парка Победы и в сквере «Дружба» прошли праздничные концертные программы с участием местных творческих коллективов. А накануне во Дворце культуры им. Курчатова состоялось торжественное собрание, на котором наградили выдающихся жителей Волгодонска. Горожан поздравили глава администрации Виктор Мельников  и глава города – председатель городской Думы Людмила Ткаченко.

Волгодонск основан в 1950 году и продолжает оставаться самым молодым, динамично развивающимся городом Ростовской области. В городе расположены крупные предприятия Росатома – Ростовская АЭС и «Атоммаш», а также филиал Национального исследовательского университета «МИФИ». Наличие творческих, образовательных и трудовых ресурсов обеспечивает городу развитие и перспективы на будущее. С 2018 года празднование Дня города по решению главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова отмечается еще и в сентябре - в формате фестиваля «Великий Шёлковый путь на Дону».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку