Новости

08.04.19 17:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске в 10-ый раз прошёл Межнациональный фестиваль «Родники России»

6 апреля 2019 г. в Волгодонске, в ДК им. Курчатова состоялся 10-й юбилейный Межнациональный праздник «Родники России». 
На протяжении многих лет генеральным спонсором проекта выступает первичная профсоюзная организация Ростовской АЭС под председательством депутата  Волгодонской городской думы Александра Бушнева. 

«Сегодня смело можно сказать, что Волгодонск на один вечер превратился в культурную столицу Южного Федерального округа, собрав замечательные коллективы Юга России, представившие свой национальный колорит. Ростовская АЭС всегда поддерживала, и будет поддерживать такие проекты», - подчеркнул, выступая перед участниками фестиваля, А.Бушнев.

В нынешнем году в программу фестиваля вошли выступления сразу семи национально-культурных автономий - калмыцкой, армянской, еврейской, греческой, грузинской, азербайджанской и корейской. 

Праздник объединил более 90 участников из Ростова-на-Дону, Элисты и Волгодонска. Творческие номера демонстрировали самобытные традиции народов: танцы, песни на разных языках, национальные костюмы и народные музыкальные инструменты.

«Волгодонск – один из самых молодых городов нашей страны, в котором проживают представители более ста национальностей: это те люди, которые приехали строить Атоммаш, Ростовскую атомную станцию, развивать наш город. И этот проект говорит о том, как сильно мы любим и уважаем каждого, кто проживает на нашей родной земле», - обратился к гостям праздника глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников.
Проект «Родники России» по инициативе детской школы искусств г. Волгодонска проводится с целью формирования толерантного сознания в молодёжной среде, создания условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганды культурного наследия народов, проживающих в Южном Федеральном округе. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку