Новости

29.12.18 11:56  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС в дни новогодних праздников будет работать на пониженной мощности

В связи с традиционным снижением потребления электроэнергии в новогодние каникулы системный оператор Единой энергосистемы спланировал график поставки электроэнергии с ограничениями мощности для производителей, в том числе для Ростовской АЭС. 

В соответствии с графиком ЕЭС Ростовская АЭС с 1 января до конца новогодних праздников снизит мощность примерно на 25%, и воспользуется этим для того, чтобы провести техническое обслуживание энергоблока №3. Энергоблоки № 1, 2 и 4 будут работать в штатном режиме.

В настоящее время все 4 энергоблока Ростовской АЭС работают в проектном режиме. По данным на 29 декабря с начала 2018 года станция выработала более 29 млрд кВтч электроэнергии, почти на 3 млрд больше государственного задания.

Радиационный фон на территории Ростовской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 — 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку