Новости

22.10.18 15:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС готова к работе в осенне-зимний период

Ростовская АЭС прошла проверку готовности к работе в осенне-зимний период. С 15 по 19 октября 2018 г. на атомной станции работала комиссия в составе высококвалифицированных специалистов Концерна «Росэнергоатом» под председательством главного технолога Департамента контроля безопасности и производства Виктора Жарёхина.

Эксперты провели проверку по следующим направлениям: организация подготовки к работе в осенне-зимний период; состояние территории, зданий и сооружений, сооружений инженерных коммуникаций; состояние тепловых сетей, теплофикационных и котельных установок; состояние электротехнического оборудования; гидротехническое оборудование.

По результатам проверки не было выявлено никаких нарушений, препятствующих нормальной эксплуатации Ростовской атомной станции в осенне-зимний период. В итоговом Акте отражено, что РоАЭС «готова к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок».

Решение о выдаче Ростовской АЭС Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период примет по итогам комиссии генеральный директор Концерна «Росэнергоатом».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года, №4 – 28 сентября 2018 года.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку