Новости

27.09.18 17:26  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС главные инженеры атомных станций прошли стажировку по вопросам управления охраной труда

24-26 сентября 2018 г. главные инженеры российских АЭС прошли стажировку на Ростовской АЭС по вопросам управления охраной труда. 

Программа мероприятия включала участие в обходах с оценкой эффективности, проведение наблюдений за выполнением работ и инспекционного и производственного контроля. 
Особое внимание участники уделили вопросам организации работ в электроустановках, систем видеофиксации. 

Они отметили опыт Кольской АЭС по внедрению на рабочих местах и использованию при обходах системы видеонаблюдений. Такая практика позволяет фиксировать и предотвращать малейшие отступления от правил охраны труда и техники безопасности, исключая тем самым несчастные случаи на производстве.

Участники стажировки также поделились лучшими практиками Кольской, Курской и Ростовской АЭС в области организации видеонаблюдений и оптимизации времени наряда-допуска подрядным организациям с использованием инструментов Производственной системы «Росатом». Гостей заинтересовал опыт волгодонских коллег, используемый при обходах, когда результаты АЭС вводятся на предприятии организационно-распорядительным документом, включающим в себя реализацию компенсирующих мероприятий. 

Также были проведены собеседования с руководителями подразделений АЭС. Так, и.о. начальника отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Вадим Купцов доложил о внедрении новых правил контроля металла на Ростовской АЭС.

В рамках данного мероприятия состоялось посещение учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС. Гостям продемонстрировали новые стенды и методы обучения безопасным методам работы работников АЭС и персонала подрядных организаций. 

По результатам стажировки будут разработаны и реализованы мероприятия по совершенствованию системы управления охраной труда для АЭС.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно на атомных станциях концерна «Росэнергоатом» с целью дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда и широкого обмена опытом по улучшению условий и охраны труда на АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». 


Возврат к списку