Новости

28.06.18 15:43  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: более ста детей волгодонских атомщиков стали «круглыми» отличниками по итогам учебного года

28 июня во второй раз в Волгодонске подвели итоги проекта «Школьник Росатома. Собери портфель пятёрок», участниками которого по итогам закончившегося учебного года стали уже 121 «круглый» отличник. 

«Я хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы сделали в этом учебном году. Да, не удивляйтесь: учёба – это та же работа. И вы уже сегодня показываете пример своим друзьям, своим сверстникам, как нужно относиться к жизни и порученному делу. Уважайте своих учителей, любите своих родителей, любите свою страну. Вы молодцы!», - сказал на церемонии награждения директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба в своем выступлении отметила значимость и востребованность проекта Ростовской АЭС, число участников которого по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Поздравляя юных волгодонцев, достигших высоких результатов в учебе, Светлана Яковлевна подчеркнула: «Вы - гордость и будущее нашего города, нашей страны. Мы гордимся тем, как вы учитесь. На вас смотрят ваши одноклассники, они равняются на вас, берут с вас пример». 

Руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, чествуя отличников, выразила надежду на то, что именно они, собравшие сегодня полные портфели пятерок, станут в недалеком будущем студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ: «Мы всех вас ждём в нашем институте! И ждём не только по окончании школы, а уже с 1 сентября. У нас созданы прекрасные условия и возможности для того, чтобы уже сейчас вы могли получить знания, которые потребуются вам для дальнейшей учебы и работы. Это и робототехника, и информационные, компьютерные технологии, и многое другое». Сегодня более 350 выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ - ведущего вуза на Юге России по подготовке кадров для атомной отрасли - работают на Ростовской АЭС.  

Все отличники получили Похвальные листы, памятные «золотые» медали и подарки от атомной станции.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».


Возврат к списку