Новости

22.06.18 14:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошла первая в текущем году предварительная партнёрская проверка ВАО АЭС

С 19 по 21 июня 2018 г. на Ростовской АЭС состоялась предварительная партнёрская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). 
«Мы всегда с большим вниманием относимся к таким визитам, и будем рады почерпнуть ваш опыт», - подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, давая старт работе международных экспертов.

В ходе проверки специалисты из Украины и России посетили энергоблок №3 Ростовской АЭС, находящийся в среднем планово-предупредительном ремонте, где ознакомились с ходом ведения работ. Также эксперты ВАО изучили документацию подразделений и провели ряд интервью с персоналом станции. 

Результатом работы стали рекомендации по улучшению процессов и использованию положительного опыта, основанного на лучших мировых практиках.

Руководитель команды партнёрской проверки ВАО АЭС Виктор Левинский, подводя итоги работы, отметил: «Станция в хорошем состоянии, она хорошо работает и имеет хорошие показатели. И чтобы эта ситуация сохранялась всегда, важен свежий взгляд именно профессионалов».

Нынешняя проверка - первая из двух запланированных партнёрских проверок ВАО в этом году, вторая состоится в конце 2018 года.

ВАО АЭС — всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные станции. Основана в 1989 г. для обмена опытом эксплуатации АЭС и не является надзорным органом. 

На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. 

Целью деятельности ВАО АЭС является совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Её миссия — максимально повышать безопасность и надежность АЭС, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».


Возврат к списку