Новости

04.06.18 12:16  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС - одна из лучших атомных станций России по итогам 2017 года

Ростовская атомная станция (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») заняла второе место в корпоративном конкурсе «Лучшие атомные станции по итогам 2017 года». 

В 2017 году Ростовская АЭС выработала 23 млрд 177 млн 700 тыс. кВт.ч электроэнергии, перевыполнив плановое задание по выработке и коэффициенту использования установленной мощности. Осуществлен физический пуск энергоблока №4. С опережением графиков выполнены планово-предупредительные ремонты энергоблоков №1 и №3. Суммарное сокращение сроков ремонта по двум блокам составило 33 суток. По итогам отчетного года Ростовская АЭС признана лучшей среди атомных станций России в области культуры безопасности. Волгододонские атомщики вошли в состав команд-победительниц отраслевого конкурса «Человек года Росатома-2017» в номинациях «Победа года», «Эффективность» и «Лучший проект десятилетия».

Первое место в корпоративном конкурсе присуждено Балаковской АЭС, на третьем – Калининская атомная станция. В тройке лидеров – атомные станции,  эксплуатирующие энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

В ежегодном конкурсе, проводимом Концерном «Росэнергоатом» среди российских АЭС, деятельность атомных станций оценивается по ряду показателей. Ключевые из них — эффективное производство электроэнергии, безопасность и надежность. 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».


Возврат к списку