Новости

29.05.18 10:57  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 34 иностранных студента НИЯУ МИФИ посетили атомную станцию

34 студента из Иордании, Нигерии, Египта, Бангладеш, Армении и Монголии, обучающиеся по программе «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» в магистратуре НИЯУ МИФИ и проходившие двухнедельное обучение в учебно-тренировочном подразделении (УТП) Ростовской АЭС, посетили действующую атомную станцию.

Все студенты представляют страны, в которых есть намерение развивать атомную энергетику. Для них была организована обзорная экскурсия с посещением дистилляционно-опреснительной установки энергоблоков №3 и №4, брызгальных бассейнов, компрессорной станции, блочной насосной станции первого энергоблока, в ходе которой специалисты УТП давали пояснения технологическим процессам и отвечали на вопросы. 

«Мы прошли специальный отбор в своих странах, чтобы поехать учиться в Россию. Я из Народной Республики Бангладеш. После успешного прохождения программы обучения я планирую работать в атомной отрасли на благо своей страны», - рассказал о планах на будущее Сарифул, студент 1 курса НИЯУ МИФИ.

«Россия - братское государство, сосед Монголии, владеющий атомными технологиями. Мы надеемся на помощь нашего соседа в строительстве первой атомной станции в стране. Лично мне нравится изучать ядерную физику, и я хочу стать атомщиком», - отметил студент первого курса НИЯУ МИФИ Унэнбат Баянжаргал. 

Практикоориентированная подготовка иностранных и российских студентов осуществляется на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ. Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ - стратегический партнёр предприятий атомной отрасли и источник формирования их кадрового резерва. Дополнительное обучение и практику студенты проходят на АЭС в России. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».


Возврат к списку