Новости

27.02.18 14:22  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 в рамках опытно-промышленной эксплуатации завершены динамические испытания

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) проведены динамические испытания.

Испытания заключались в проверке режима полного обесточивания блока – электрического питания от рабочих и резервных трансформаторов в системе электроснабжения собственных нужд энергоблока.

«Целью проведения работ по данной программе является подтверждение соответствия функционирования оборудования, систем, алгоритмов и автоматики проектным характеристикам в режиме полного обесточивания энергоблока»,- отметил заместитель главного инженера по эксплуатации 2-ой очереди РоАЭС Святослав Чукавин.

Во время динамических испытаний проведена проверка выполнения автоматического запуска дизель-генераторов, получены фактические данные о работе систем и оборудования, а так же данные об изменении параметров блока. Подтверждена работоспособность автоматизированной системы управления технологическими процессами в режиме полного обесточивания энергоблока. 

Динамические испытания в очередной раз доказали безопасность и надежность нового блока Ростовской АЭС.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4. 


Возврат к списку