Новости

22.02.18 18:59  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 началось поэтапное освоение мощности в рамках опытно-промышленной эксплуатации

22 февраля 2018 г. в 18:05 на новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) началось поэтапное освоение мощности. 

Программа этапа ОПЭ предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня - 100%. На первом этапе ОПЭ в течение 72-х часов будет проведено комплексное опробование оборудования и систем на уровне тепловой мощности не менее 50% от номинальной. Затем  будет поэтапное увеличение мощности – 75%, 90% и 100%. Об этом сообщил зам. главного инженера по эксплуатации 2-ой очереди РоАЭС Святослав Чукавин. 

«Планируемая длительность этапа ОПЭ составляет 5160 часов. Результаты испытаний подтвердят проектные показатели надёжности и безопасности нового энергоблока. В ходе набора мощности  возможны плановые остановки энергоблока №4 для ревизии оборудования на основании анализа показаний контрольно-измерительных приборов», - подчеркнул С. Чукавин

Напомним, что 1 февраля 2018 г. на Ростовской АЭС был успешно осуществлён заключительный этап энергетического пуска, в ходе которого энергоблок на мощности 40% (300 МВт электрической мощности) проработал положенные программой 4 часа. И Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была выдана лицензия на начало завершающего этапа пусковых операций на  энергоблоке №4 (опытно-промышленную эксплуатацию) перед его сдачей в промышленную эксплуатацию. 
Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год. 

Сегодня Ростовская АЭС является одним из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и юга страны. Пуск энергоблока №4 позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. При этом сама Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации. Электроэнергия от энергоблоков АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы Юга страны. С вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4 доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит более 50%. 

Работающий энергоблок №4 может дать в бюджеты всех уровней дополнительно налогов порядка 1 млрд руб. в год, а в первый год, после ввода в промышленную эксплуатацию дополнительные отчисления только за счет налога на имущество составят порядка 1,700 млрд рублей.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4. 


Возврат к списку